Вторник, 19.03.2024, 10:19

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » 40-летняя стагнация закончилась сланцевым прорывом
19:17
40-летняя стагнация закончилась сланцевым прорывом

"Великая стагнация" в мировой экономике длилась последние 40 лет, но наконец закончилась сланцевым прорывом, уверен известный экономист Тайлер Коуэн. Впереди нас ждет светлое будущее дешевых ресурсов, сокращения выбросов углекислого газа и активной торговли и производства.

Благодаря сланцевому буму рынки уже чувствуют исправление торговых балансов, энергоностители дешевеют, а выбросы углекислого газа сокращаются. Это только начало, уверен Тайлер Коуэн, директор "Меркатус-центра" Университета Джорджа Мейсона, специалист в области экономики культуры и один из влиятельных экономистов десятилетия.

В своем интервью Джеймсу Стэффорду из Oilprice он рассказал, каким он видит сланцевое будущее мира.

Oilprice.com: Вы написали книгу о "великой стагнации" и ее влиянии на технологии и природные ресурсы. Как мы можем проследить ход "великой стагнации", можно ли говорить о конце эпохи неиспользованных природных ресурсов?

Тайлер Коуэн: Впервые "великая стагнация" начала проявляться в 1973 году, когда рост доходов замедлился и рост производительности труда затормозился. Трудно не прийти к выводу, что это как-то связано с концом эпохи дешевой энергии. С моей точки зрения, устойчивый экономический рост в большей степени зависит от энергии, чем на то указывает доля энергетического сектора в ВВП. Энергоемкие инвестиции, скорее всего, используются для строительства будущего, но явно не для сферы услуг.

Я, однако, не думаю, что наступил конец неиспользованных природных ресурсов - посмотрите на ГРП (метод добычи - гидравлический разрыв пласта). Просто время от времени мир берет паузу в гонке технологий добычи, и мы живем как раз в этой затянувшейся на 40 лет паузе - страшно подумать.

Стоит ли говорить о "пике добычи нефти"?

Я не вижу, что "пик добычи ископаемого топлива" может быть сдерживающим фактором в ближайшие 30 лет. Тем не менее, наращивание новых поставок займет некоторое время, и мировую экономику все еще будет сдерживаться нехватка нефти. Это стало очевидным во время скачка цен во время хаоса в Ливии. Только сейчас американская экономика выходит за рамки этого ограничения, а Индия по-прежнему сталкивается с ним.

Существуют различные противоположные теории о том, к чему приведет вмешательство США в сирийский конфликт. Как по вашему поведут себя цены на нефть?

Это будет зависеть о того, что мы сделаем и когда мы это сделаем, но в любом случае это трудно предсказать. Возможно, лучший прогноз, отказ США от прямого вмешательства.

А конфликт в Ливии не дает нам понимания того, что будет с ценами на нефть в случае интервенции США в Сирии?

Опыт изменения цен и замедления темпов роста из-за Ливийского кризиса был очень болезненным. Что касается Сирии, Китаю бы очень хотелось, чтобы все завершилось мирным путем, и его не волнует, кто в итоге придет к власти. Поскольку США и Китай хотят в широком смысле одного и того же, есть шанс, что так и получится.

Продолжаются дебаты по поводу того, должны ли США экспортировать неограниченное количество природного газа или придержать его. Как вы считаете, что было бы лучше для экономики США в долгосрочной перспективе и почему?

Торговые выгоды получат обе стороны. Для США это будет стимулом наращивания поставок газа в долгосрочной перспективе. Это беспроигрышный вариант, и я не вижу никаких оснований для ограничения экспорта.

Количество экспортных проектов по СПГ стремительно растет. То есть вопрос экспорта на самом деле уже решен?

Федеральное правительство одновременно ведет про-торговую и про-экспортную политику, и я не вижу никаких причин для, чтобы изменить себе в этот раз.

Как сланцевая революция повлияет на американскую экономику?

Наш торговый баланс приходит в себя, и это уже можно видеть невооруженным глазом. Цены на энергоносители сейчас ниже, чем они были. Мы даже неожиданно сократили выбросы углекислого газа.

Общественность недоумевает, почему при сланцевом буме цены на топливо настолько высокие. Объясните, почему?

Сланцевый бум только начинается, особенно на глобальном уровне. Необходимо время, чтобы рост добычи сланцевого газа снизил розничные цены на бензин, например, нужно более широкое использование газа в транспорте. Общество никогда не было очень рациональным в вопросах цен на бензин, и вряд ли что-то изменится в ближайшее время. Но за топливо избиратели платят очень часто, а значит, вряд ли забудут про цены на него.

Как сланцевый бум в США повлияет на мировую экономику и какую роль будет играть американский экспорт в этом?

Наш сланцевый бум только начинает влиять на мировую экономику. Вопрос в том, кто последует нашему примеру. Россия? Аргентина? Польша? Мы еще увидим, но я думаю, что многие вступят в эти ряды.

В мире финансов и банков манипуляции на энергетическом рынке стали горячей темой, недавно разгорелся скандал вокруг JPMorgan. Как эти манипуляции на рынке скажутся на потребителях?

Не думаю, что сильно.

Это процесс, который мы не в силах остановить?

Мы не сможем легко остановить это. Потребители не являются в данном случае проигравшими, но некоторые трейдеры получают выгоду за счет других. Колебания цен и краткосрочных запасов сильнее, чем нам хотелось бы, но это одна из последних проблем в длинном списке забот.

Не считаете ли вы своего рода преступлением создание моды на профессию банкира, а не инженера?

Сфера финансов по-прежнему полна денег и там становится все меньше и меньше людей. Это немного обнадеживает, так как я предпочел бы видеть лучшие умы в науке, технике и других областях. Но в области финансов умный молодой человек может отметиться быстрее, чем в большинстве наук, поэтому финансы будут оставаться мишенью для молодых талантов.

Дебаты вокруг изменения климата показали существование полярных политических позиций. Как изменение климата может повлиять на экономику по-вашему?

Я думаю, что мы скоро это выясним.

FINMARKET.RU 04.10.2013 

Угольная отрасль России, угольная промышленность России, уголь, новости, Горная промышленность, добыча угля в 2013 году снизилась, экспорт угля в 2013 году вырос   угольная отрасль россии перспективы задачи состояние реферат курсовая скачать бесплатно презентация 
Категория: Уголь мира | Просмотров: 277 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0