Четверг, 25.04.2024, 00:26

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Февраль » 24 » Администрация области и компания «СУЭК» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в угольной отрасли и энергетике на 201
22:11
Администрация области и компания «СУЭК» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве в угольной отрасли и энергетике на 201

Документ подписали губернатор А.Г.Тулеев и генеральный директор ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» В.В.Рашевский (Владимир Валерьевич). Как отметил губернатор, стороны полностью исполнили соглашение на 2012 год. Горняки кузбасских предприятий СУЭК добыли 31,1 млн тонн, увеличив объем добычи по сравнению с 2011 годом на 2,4 млн тонн.

СУЭК инвестировал в 2012 году около 24 млрд рублей в развитие угольных и энергетических предприятий Кузбасса. Кроме того, на обеспечение промбезопасности угледобывающих предприятий направлено 1,4 млрд рублей, энергокомплекса — 140,9 млн рублей.

На реализацию важных социальных программ в Кемеровской области СУЭК направил в прошедшем году 205,2 млн рублей.

В 2013 году ОАО «СУЭК» наметил добыть в Кузбассе 33,4 млн тонн угля (прирост — 2,3 млн тонн). В целом в наступившем году СУЭК инвестирует в развитие угольного и энергетического производства рекордные 32 млрд рублей с лишним (в том числе в энергетике — в реконструкцию действующих мощностей Томь-Усинской ГРЭС и Беловской ГРЭС, строительство новых генерирующих мощностей Новокузнецкой ГТЭС). Помимо этого, не менее 1,7 млрд рублей будут направлены на безопасность, охрану труда и окружающей среды, в том числе развитие систем вентиляции и дегазации, дальнейшее разворачивание комплексных систем  аэрогазового контроля, обеспыливание и осланцевание.

В Соглашении определены также ключевые социальные проекты, которые будут поддерживать СУЭК. Компания обязалась обеспечить повышение уровня оплаты труда работникам на уровень инфляции и произвести доплату пенсионерам угольных предприятий к установленному размеру пенсии — 300 рублей ежемесячно.

В 2013 году на реализацию социальных проектов в Кемеровской области компания направит в общей сложности более 170 млн рублей. Среди ключевых направлений социальных инвестиций поддержка проведения Дня шахтера, программа оздоровления детей Кузбасса, поддержка Кемеровского областного благотворительного фонда им. В.П.Романова «Шахтерская память», запуск в Кемеровской области программы Трудовых отрядов СУЭК, финансирование детских, образовательных, культурных, музейных программ, помощь ветеранам.

Для справки. ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) — крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. В состав компании «СУЭК-Кузбасс» входит 9 шахт, 3 угольных разреза, 3 обогатительных фабрики и 16 вспомогательных предприятий.

В состав «Кузбассэнерго» («Сибирская генерирующая компания») на территории Кемеровской области входят 6 электрических станций, предприятие тепловых сетей, 5 вспомогательных предприятий («Автотранспортное предприятие «Кузбассэнерго», «Медико-санитарная часть «Центр здоровья «Энергетик», «Сибирский инженерно-аналитический центр», «Кузбасская энергоремонтная компания» и «Кузбассэнерго-Финанс»).

На предприятиях СУЭК трудятся 17 тыс. 844 человек, в том числе на предприятиях угольной отрасли — 13 тыс. 289.

http://kemoblast.ru 15.02.2013

Просмотров: 273 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России и мира | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0