Суббота, 20.04.2024, 08:37

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Апрель » 16 » Битва титанов
20:27
Битва титанов

Северсталь «поборется с ArcelorMittal и южнокорейской Posco за контроль в «Запорожстали», производящей 11% украинской стали. Об интересе всех трех претендентов сообщила вчера Posco (ее заявление цитируют Bloomberg и агентство Asia Pulse). По данным агентств, продажа пакета может состояться в июне. Но пока все «на самом начальном этапе», передает Asia Pulse слова представителя Posco.

По данным «Интерфакса», контроль в «Запорожстали» продают ее основные владельцы — украинские бизнесмены Эдуард Шифрин, Алекс Шнайдер, Игорь Дворецкий, Артур Абдинов и Виталий Сацкий (в сумме у них больше 90%). Продать актив они пытаются больше трех лет; по данным украинских СМИ, «Запорожсталь» предлагалась «Металлоинвесту» и НЛМК, активом интересовались ArcelorMittal и украинский «Метинвест». Но до сделки так и не дошло.

Вчера представитель «Металлоинвеста» заявил «Ведомостям», что «Запорожсталь» компании не интересна. Представители «Северстали», НЛМК и ArcelorMittal от комментариев отказались, их коллеги из «Метинвеста» и Posco на вопросы «Ведомостей» не ответили. А разыскать представителей акционеров «Запорожстали» не удалось.

«Запорожсталь», созданная еще в 1930-е гг., входит в пятерку крупнейших сталепроизводителей на Украине (3,9 млн т стали и 3,2 млн т проката в 2008 г.). Но ее главная проблема — отсутствие сырьевой базы и серьезный износ оборудования (около 70%), отмечает аналитик украинской инвесткомпании «Сократ» Евгений Окша.

На новостях о возможной продаже «Запорожсталь» вчера подорожала на 19,6% до $1,75 млрд (Украинская биржа, данные Bloomberg).

Капитализация может подняться и до $2 млрд: смена владельца — позитивная новость, ведь ожидаются инвестиции в модернизацию, отмечает начальник аналитического отдела «Проспект инвестментс» Елена Евдоченко. Справедливая стоимость «Запорожстали» — $1,2-1,5 млрд, считает Окша, но цена 51%-ного пакета может достичь $900 млн с учетом 30%-ной премии за контроль.

Впрочем, кого из претендентов предпочтут нынешние собственники «Запорожстали», эксперты оценить не берутся.

Источник:   vedomosti.ru 16.04.2010

Просмотров: 332 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0