Суббота, 20.04.2024, 06:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 30 » Бюджет Кузбасса потеряет около 1 млрд руб. в результате введения новых ставок НДПИ на уголь
14:31
Бюджет Кузбасса потеряет около 1 млрд руб. в результате введения новых ставок НДПИ на уголь

Выпадающие доходы Кемеровской области в 2011 году могут составить порядка 1 млрд рублей в результате введения новых ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче различных видов угля, сообщил зампредседателя Совета народных депутатов области Александр Микельсон в четверг на пресс-конференции.

"В бюджете есть пути преодоления негативного влияния этих ставок, в него закладывались ресурсы для возможного покрытия. Мы по самому худшему варианту утвердили доходы, мы готовились к этому. Поэтому это не будет каким-то неожиданным обвалом. Ничего не произойдет, все обязательства будут выполняться, социальная направленность бюджета, безусловно, сохранится", - сказал А.Микельсон.

Он в целом негативно оценивает влияние нового закона о специфических ставках НДПИ на уголь. Неудачно, по его словам, выбрано время - закон принят в конце года, когда уже утвержден бюджет, сформированы доходы и расходы.

В свою очередь, председатель Совета Николай Шатилов отметил, что принятие закона скорректирует планы кузбасских парламентариев.

"Было сложно в 2008 году, когда случился кризис. И то мы достойно вышли из этой ситуации. А на сегодня параметры промышленности улучшились, так что, думаю, все равно найдем выход, будем оперативно реагировать", - подчеркнул Н.Шатилов.

Ранее сообщалось, что Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении закон, которым устанавливаются специфические ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче различных видов угля. Соответствующие изменения вносятся в главы 25 и 26 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с документом ставка за 1 тонну добытого антрацита составит 47 рублей, за 1 тонну добытого коксующегося угля - 57 рублей, за 1 тонну добытого бурого угля - 11 рублей. На остальные виды угля ставка составит 24 рубля.

Кроме того, эти ставки умножаются на коэффициенты-дефляторы, которые должны устанавливаться ежеквартально по каждому виду угля и учитывать цену на него в РФ за предыдущий квартал. Законом также предусматривается возможность применения налогового вычета путем уменьшения суммы налога на величину затрат, произведенную для обеспечения безопасности труда при добыче угля.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДПИ.

         Деловой Кузбасс 23.12.2010        

Просмотров: 273 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0