Пятница, 29.03.2024, 12:46

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2016 » Январь » 6 » Директор Glencore считает, что Китай продолжит определять динамику спроса на сырье
01:19
Директор Glencore считает, что Китай продолжит определять динамику спроса на сырье

Мировой спрос на сырьевые материалы в долгосрочной перспективе по-прежнему будет определяться динамикой китайской экономики, заявил Джон Мэк, независимый неисполнительный директор, член совета директоров англо-швейцарской компании Glencore, занимающейся торговлей минеральным сырьем, агентству Bloomberg (ранее Мэк был известен как генеральный директор инвестбанка Morgan Stanley. — RNS).

По мнению Мэка, цены на уголь продолжат понижаться, так что Китай вряд ли переключится с угля на газ: использовать уголь будет выгоднее, несмотря на экологический ущерб. 

В текущем году акции Glencore рухнули на 70% на фоне опасений в отношении ослабления спроса на металлы в Китае и падения цен на нефть, металлы и другое сырье. Вместе с тем Мэк уверен в том, что долгосрочные перспективы Glencore хороши, так как потребление сырьевых ресурсов возрастает. 

«Для Glencore наиболее важно сохранить рейтинг инвестиционного уровня и определить сферы, где мы можем сократить производство, — цитирует Bloomberg Мэка. — Мы не отворачиваемся от торговых операций. Здесь мы более агрессивны, чем когда бы то ни было». 

В сентябре-октябре Glencore начала реализацию масштабной программы реструктуризации для улучшения финансовых показателей в условиях снижения цен на сырьевые товары. 

Glencore — один из крупнейших в мире производителей и трейдеров сырьевых товаров, включая энергоресурсы, металлы и продукцию сельского хозяйства. Штаб-квартира компании расположена в швейцарском городе Баар. В компанию входит свыше 150 горнодобывающих и металлургических активов более чем в 50 странах мира. В частности, Glencore контролирует 8,75% UC RUSAL. 

Сегодня акции Glencore подешевели в Лондоне на 3,54%, до 0,89 фунта стерлингов ($1,32). Капитализация компании составляет 13,16 млрд фунтов ($19,5 млрд).


Источник:   RNS.online

Категория: Уголь мира | Просмотров: 298 | Добавил: vopeople | Теги: Добыча угля в 2015 году в России и | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0