Среда, 17.04.2024, 02:01

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 4 » Дочка Альфа-групп вынашивает планы создания угольного холдинга
00:02
Дочка Альфа-групп вынашивает планы создания угольного холдинга

А1, инвестиционная компания Альфа-групп, намерена сформировать на базе шахты Заречная крупное объединение с объемом добычи 30 миллионов тонн угля в год.

"Скорее всего, мы не будем продавать (Заречную) сразу, интереснее было бы использовать ее как базу для консолидации в отрасли и в течение нескольких лет создать крупного игрока с добычей в 30 миллионов тонн. Возможно, с партнером", - сказал президент А1 Михаил Хабаров на инвестиционном форуме Рейтер в понедельник.

Правда, для этого нужно отсудить две трети угледобывающей компании у нынешнего владельца. Инвестиционная дочка Альфы и экс-генпрокурор Украины Геннадий Васильев пытаются оспорить в российских и международных судах права на 65% Заречной у бывшего партнера Васильева – украинского бизнесмена Виктора Нусенкиса.

Виктор Нусенкис 23 августа заключил договор о продаже Заречной дочерней структуре Уралвагонзавода. На днях в совет директоров шахты Заречная вошли 6 представителей нового собственника. Нусенкис хочет продать Уралвагонзаводу свой российский бизнес, который включает, помимо шахты, угольный порт на 6 миллионов тонн угля в Латвии и производителя горно-шахтного оборудования. Васильев заявляет в судах свои права на 50 процентов этого бизнеса.

Сейчас убыточная компания Заречная добывает порядка 10 миллионов тонн энергетического угля, который используется как топливо для тепловых электростанций. После запуска строящейся шахты Карагайлинская компания начнет добывать коксующийся уголь в объеме до 2,5 миллиона тонн.

"Мы рассчитываем на то, что ситуация в угольной отрасли может улучшиться, когда неэффективные игроки уйдут. Себестоимость на шахте Заречная вполне конкурентоспособная. Для нас эта угольная компания - это опцион на будущее, когда цены на уголь восстановятся", - сказал Хабаров.

Если Альфе удастся реализовать свои планы, то взрощенный ей игрок угольного рынка при объеме добычи в 30 миллионов тонн в год может войти в тройку отраслевых лидеров. Сейчас больше всех угля в России добывает СУЭК, а всего страна произвела порядка 170 миллионов тонн за первую половину 2013 года.

Эксперт 24.09.2013            


Угольная отрасль России, угольная промышленность России, уголь, новости, Горная промышленность, добыча угля в 2013 году снизилась, экспорт угля в 2013 году вырос   угольная отрасль россии перспективы задачи состояние реферат курсовая скачать бесплатно презентация
Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 272 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль реферат скачать бе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0