Пятница, 29.03.2024, 18:05

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 26 » Две электростанции в Кемерово перешли на уголь марки «Д»
12:11
Две электростанции в Кемерово перешли на уголь марки «Д»

ОАО «СУЭК» и Группа «Сибирская генерирующая компания» в 2012 г. осуществили на двух электростанциях Кузбасского филиала СГК перевод части генерирующего оборудования с дефицитных углей марки «СС» на уголь марки «Д».

Реализация проекта позволила улучшить экологическую обстановку в Кемерово, а также благоприятно сказалась на темпах социально-экономического развития региона.

   Пилотным проектом по переводу котлоагрегатов выступила Ново-Кемеровская ТЭЦ, на которой в 2011-2012 гг. энергетики реконструировали в общей сложности 9 котлоагрегатов типа ТП-87. Опыт сжигания непроектного угля на реконструированном оборудовании превзошел первоначальные ожидания. В результате выполненных технических мероприятий на котлах удалось достигнуть почти двукратного снижения выбросов в атмосферу окислов азота.

   Удачное техническое решение по реконструкции котлов на Ново-Кемеровской ГРЭС было применено и на Кемеровской ГРЭС. В 2012 г. на этой электростанции на угли марки «Д» были переведены 6 аналогичных котлоагрегатов.

   В итоге с переводом котлов на сжигание углей марки «Д» угольные предприятия Кемеровской области получили возможность для наращивания экспортных поставок. Как известно, уголь марки «СС» является одним из основных экспортных товаров Кемеровской области и широко востребован за рубежом. Соответственно его реализация на внешних рынках дает региону увеличение налоговых отчислений в бюджет Кемеровской области, повышает уровень социальной защищенности шахтеров, позволяет реализовывать другие мероприятия, направленные на улучшение социальной инфраструктуры в городах Кузбасса.

24 Января 13 www.energyland.info

Просмотров: 373 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0