Пятница, 29.03.2024, 13:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 18 » "Евраз ЗСМК" оценивает в 5 млрд руб. затраты на перевод печей на пылеугольное топливо
22:19
"Евраз ЗСМК" оценивает в 5 млрд руб. затраты на перевод печей на пылеугольное топливо

ОАО "Евраз Объединенный Западно-Сибирский металлургический комбинат" ("Евраз ЗСМК", входит в Evraz Group) оценивает в 4,8 млрд рублей проект по переводу доменных печей комбината с природного газа на пылеугольное топливо, сообщил "Интерфаксу" управляющий директор "Евраз ЗСМК" Алексей Юрьев.

По его словам, в ноябре одна из трех доменных печей комбината должна перейти на это топливо, затем - две остальные.

Как сообщил "Интерфаксу" менеджер проекта Сергей Масалов, после внедрения пылеугольного топлива предприятие сможет снизить потребление природного газа примерно на 50%. Полностью отказаться от его использования комбинат не может, так как природный газ используется в других технологических процессах.

"Сейчас у нас уходит 90 кубометров газа на тонну чугуна. С запуском пылеугольной установки мы будем покупать более дешевое сырье - энергетические угли марок "Т", "Д", "Ж". Частично будем закупать их внутри холдинга, на предприятиях УК "Южкузбассуголь", - добавил С.Масалов.

А.Юрьев отметил, что переход на пылеугольное топливо - правильный шаг с точки зрения энергоэффективности. "Мы живем в угольном регионе и будем вдувать в доменные печи энергетические угли (что дешевле использования газа и коксующихся углей - ИФ) - до 180 кг на тонну чугуна", - сказал он.

Управляющий директор "Евраз ЗСМК" отметил, что это позволит снизить себестоимость чугуна на 5-7% ,а значит, себестоимость стали и металлопроката тоже будет ниже. Кроме того, по его словам, запуск пылеугольной установки повлечет снижение выбросов в атмосферу.

ОАО "Евраз ЗСМК" образовано 1 июля 2011 года в результате объединения ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат", ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат" и ЗАО "Машина непрерывного литья слябов".

Объединенный комбинат производит длинномерную продукцию строительного и машиностроительного сортамента, в том числе трамвайные рельсы и рельсы для метрополитена.

Деловой Кузбасс 16.02.2012

Просмотров: 332 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0