Пятница, 19.04.2024, 12:15

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 15 » Европа богата сланцевым газом
11:31
Европа богата сланцевым газом

Запасы сланцевого газа в Европе оказались больше ранее озвученных прогнозов. В случае начала разработки месторождений они позволят странам Евросоюза полностью удовлетворить потребности национальной промышленности. Не исключено, что партнером в этих проектах может выступить российский «Газпром».

Согласно опубликованным данным доклада Европейского центра по вопросам безопасности энергетики и ресурсов (EUCERS), запасы сланцевого газа могут достигать 17,67 трлн куб. м. Ранее они оценивались в объеме до 15 млрд куб. м. «Столь крупные запасы позволяют Евросоюзу кардинальным образом изменить структуру европейского газового рынка, сократив зависимость от поставок топлива из России, государств Ближнего Востока и Северной Африки», — отмечается в документе.

Специалисты центра отмечают, что запасов сланцевого газа может хватить до 2030 года. Однако его добыча в Европе осложняется значительными техническими и экологическими проблемами. Существенным препятствием может стать «законодательство ЕС в области защиты природы», говорят эксперты EUCERS.

В управлении информации «Газпрома» отметили, что правление концерна продолжает ведение мониторинга развития отрасли сланцевого газа в различных регионах мира. На данный момент монополист располагает собственными технологиями добычи сланца, применяя их пока только при добыче угольного метана на Кузбассе.

Согласно прогнозам «Газпрома», к 2020 году потребление газа в Европе может составить 700 млрд куб. м в год. В 2010 году концерн планировал увеличить долю в европейских поставках до 28%, а через десятилетие — до 32%. Но в действительности холдинг не может продемонстрировать таких результатов. За время кризиса его доля на европейском рынке сократилась с 25 до 23% (сейчас 27%).

Аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин считает участие «Газпрома» в сланцевых проектах Европы минимальным, да и сами они мало жизнеспособны: «Из всех стран Евросоюза большими запасами сланца располагает Польша, но именно на ее территории к 2012—2013 годам может быть построен терминал по приемке сжиженного газа; если это произойдет, добыча сланца отпадет сама собой».

По словам г-на Митрошина, сланцевый газ в Европе может стоить более чем в полтора раза дороже, чем его производство в США (350 против 200 долл. за 1 тыс. куб. м). Стоимость контрактного газа «Газпрома» на данный момент совершенно конкурентоспособна.

Речь идет о еще не разведанных ресурсах, добавляет Денис Борисов из Банка Москвы. Учитывая территориальные особенности Европы, ей необходимы собственные технологии для разработки и добычи сланца. Участие «Газпрома» в производстве технологий аналитик видит только в рамках создания совместного консорциума. «Монополия в состоянии помочь Европе только в обмен на значительную долю в будущем проекте, однако европейцы потребуют взамен новые послабления в разработке российских недр», — считает г-н Борисов. Он отмечает, что на данный момент технологиями по добыче сланца обладают США и Китай.

http://www.rbcdaily.ru/          11.05.2011

Просмотров: 365 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0