Суббота, 20.04.2024, 07:46

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 22 » Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о дополнительной соцзащите работников угольной отрасли
23:23
Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о дополнительной соцзащите работников угольной отрасли

Госдума приняла абсолютным большинством голосов во втором и третьем чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности».

«Цель законопроекта – восстановление в правах на дополнительное пенсионное обеспечение за счет средств федерального бюджета работников, уволенных из организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев) до ликвидации их в связи с банкротством», заявил председатель комитета по энергетике Госдумы Юрий Липатов.

Как пояснил Юрий Липатов, «эти организации приватизировались неучтенным ранее в законе способом: имеющиеся федеральные пакеты акций вносились по решению Правительства Российской Федерации в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ. В действующем законе был учтен только один способ приватизации государственного имущества при предоставлении указанных мер социальной поддержки – продажа акций. По данным Российского фонда федерального имущества в ходе приватизации не состоялась продажа федерального пакета акций 18 организаций по добыче (переработке) угля».

«Численность пенсионеров, получающих право на назначение дополнительной пенсии в связи с принятием настоящего Федерального закона, составляет 8 тыс. человек, из них 7,7 тыс. человек – бывшие работники организаций Кузнецкого угольного бассейна. Для обеспечения этой группы пенсионеров дополнительными социальными выплатами в федеральном законе «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» в бюджете на 2011 и 2012 годы предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 200 млн. руб. ежегодно», - уточнил Юрий Липатов.

EnergyLand.info, 20.04.2011
Просмотров: 298 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0