Пятница, 29.03.2024, 11:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Сентябрь » 15 » Губернатор А.Г. Тулеев пустил в работу обогатительную фабрику «Каскад-2» – третье угольное предприятие, открытое в Кузбассе
19:00
Губернатор А.Г. Тулеев пустил в работу обогатительную фабрику «Каскад-2» – третье угольное предприятие, открытое в Кузбассе

Как отметил А.Г.Тулеев, открытие нового обогатительного предприятия – это ещё один серьёзный шаг в повышении конкурентоспособности добываемого в Кузбассе угля как внутри страны, так и за рубежом.

«Качественное топливо – это требование номер один мировых рынков. Главное – цена обогащённого угля в 2 раза выше цены рядового. А это – прямая экономическая выгода для региона», - подчеркнул губернатор.

На сегодняшний день в Кузбассе перерабатывается почти 70% всего добываемого угля. «Мы ставим задачу – к концу 2013 года довести обогащение до 72%, а в перспективе выйти на переработку всего угля, добываемого в Кузбассе», - сказал А.Г.Тулеев.

Губернатор напомнил, что в феврале 2013 года открыта шахта «Ерунаковская - 8» в Новокузнецком районе мощностью 3 млн тонн, в июне начала работу шахта «Бутовская» в Кемерове мощностью 1,5 млн тонн. Фабрика «Каскад-2» - третье новое угольное предприятие, введенное в строй в этом году.

«Каскад-2» (в составе «Кузбасской топливной компании», генеральный директор Игорь Юрьевич Прокудин) построена за полтора года. За это время возведены: двухпоточный комплекс углеподачи с приёмными складами по 10 тыс. тонн каждый, главный корпус обогащения угля, склад для концентрата на 5 тыс. тонн, котельная на 17,5 мегаватт, которая обеспечит теплом всю промплощадку фабрики, административно-бытовой комбинат. Для вывоза обогащённого угля потребителям построены отгрузочный комплекс мощностью 1 тыс. тонн/час, новые железнодорожные пути на станции «Виноградовская».

Особенность новой фабрики в том, что здесь предусмотрена работа в разных режимах: в основном и специальном – если уголь идёт с примесью глины. В этом случае глинистую породу отбивают с помощью особых сепараторов и складывают в отвал. Новая технология позволяет повысить эффективность работы фабрики. При этом обогащаться будет весь уголь, даже самый мелкий (до 0,2 мм). Весь технологический процесс контролирует комплексная автоматизированная система управления. Диспетчер на мониторе компьютера видит каждый этап обогащения и может быстро скорректировать его в случае необходимости.

Новая фабрика спроектирована так, чтобы нагрузка на окружающую среду была минимальной. На предприятии создан замкнутый цикл использования технической воды: после обогащения она не выливается в шламонакопители, а возвращается в технологический процесс. Это значит, что загрязнённая вода не будет сбрасываться в реки, водоёмы.

Учитывая повышенную сейсмоопасность Кузбасса, приняты меры по созданию дополнительных условий безопасности на угледобывающих предприятиях области. На фабрике «Каскад-2» эта работа проведена комплексно: установлены 23 датчика по сейсмоактивности, состоянию фундаментов, угловому смещению конструкций и даже по уровню грунтовых вод. Это позволяет оперативно контролировать обстановку на местах, техническое состояние корпусов фабрики. Информация с датчиков анализируется специальной программой и в постоянном режиме выводится на экран: оператору фабрики и параллельно оперативному дежурному МЧС. При обнаружении каких-либо отклонений от нормы система автоматически подаст оповещение.

А.Г.Тулеев отметил, что ввод новой обогатительной фабрики «Каскад-2» позволит перерабатывать 4 млн тонн энергетического угля в год (марки Д) с разреза «Виноградовский». Причём, благодаря передовым технологическим решениям, из рядового угля с различным количеством примесей и зольностью 23–28% предприятие будет получать концентрат высокого качества с зольностью меньше 9%, что отвечает самым современным мировым требованиям. Обогащенный уголь пойдет, в основном, на экспорт – в Польшу, Китай, Японию, Тайвань. С вводом новой обогатительной фабрики «Кузбасская топливная компания» получила новые возможности. Доля обогащения своего угля увеличивается здесь более чем в три раза: в 2012 году здесь обогащали 22% угля, теперь будут обогащать 70%. Кроме более высокой цены на уголь, компания будет существенно экономить на железнодорожных перевозках – до 13 тыс. полувагонов в год.

На фабрике создано 250 новых рабочих мест. Дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят 1,6 млрд рублей в год, в том числе в областной бюджет более 1 млрд рублей.

Губернатор А.Г.Тулеев поблагодарил генерального директора «Кузбасской топливной компании» И.Ю.Прокудина за высочайший профессионализм, ответственность, государственный подход к делу, проектировщиков фабрики – коллектив ООО «КЭНЭС» и ее директора Владимира Викторовича Михальцевича, генеральных подрядчиков – коллективы компаний: «Стройиндустрия» (директор Сергей Владимирович Недосеков) и «Нолекон-Монтаж» (директор Николай Максимович Матасов). По мнению губернатора, «на отлично» также сработали коллективы субподрядных организаций: «Коксохиммонтаж-Кемерово» (генеральный директор Владимир Павлович Зверев), «Сибмонтажсервис-строй» (гендиректор Андрей Александрович Шимлин).

АКО 12.09.2013

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 271 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0