Четверг, 28.03.2024, 11:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Губернатор Кузбасса считает критической ситуацию с отгрузкой угля ж/д транспортом
21:34
Губернатор Кузбасса считает критической ситуацию с отгрузкой угля ж/д транспортом

Сегодня губернатор Кузбасса Аман Тулеев направил телеграммы председателю правительства России Владимиру Путину, заместителю председателя правительства Игорю Сечину, в Минтранс и Минэнерго РФ. Губернатор считает, что необходимо незамедлительно принять меры государственного реагирования для разрешения критической ситуации, сложившейся в области из-за невыполнения планов по вывозу угля железнодорожным транспортом.

"Отсутствует управление вагонным парком, растут проблемы с подачей подвижного состава при фактическом избытке полувагонов, не отправляются груженые углем вагоны угольных компаний, показатели оборачиваемости полувагонов ухудшились в 2-3 раза", - отмечает А.Г.Тулеев.

С декабря 2010 года отставание от графика перевозок составляет от 1 млн до 2 млн тонн в месяц, в сентябре 2011 года - 2,8 млн тонн, или 19% месячного объема добычи.

Остатки угля на складах угольных компаний Кузбасса достигли 13 млн тонн, что более чем в 2 раза превышает нормативный уровень. Все резервные возможности складов исчерпаны, растут риски самовозгорания.

"Без срочного принятия мер по решению проблем с вывозом угля с 1 ноября произойдет вынужденное резкое сокращение объемов добычи угля, вплоть до полной приостановки угольных компаний, - говорится в телеграммах губернатора. - Для расчистки переполненных складов потребуется вывод в вынужденный простой до 50 тысяч работников угольных предприятий, при этом сократится их средний заработок до 2/3 тарифа".

В создавшейся ситуации вероятен риск срыва отопительного сезона в период максимальных холодов зимы 2011-2012 годов в регионах, ЖКХ которых в наибольшей степени зависят от поставок кузбасского угля.

Складывающаяся ситуация с вывозом угля повлечет за собой утрату кузбасскими компаниями зарубежных рынков в связи со срывом контрактных поставок в холодный период, утратой репутации и невозможностью заключения договоров на будущие периоды; сокращение налоговых поступлений в бюджет области более чем на 16 млрд рублей в год; сокращение инвестиционных программ, обеспечивающих развитие угольной отрасли на долгосрочную перспективу, в первую очередь, в части повышения безопасности труда и повышения качества продукции (обогащения угля). Чтобы этого не произошло, необходимы экстренные меры государственного реагирования, - добавил А.Г.Тулеев.

Деловой Кузбасс 07.10.2011

Просмотров: 333 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, коксующийся уголь, энергетический уголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0