Пятница, 29.03.2024, 01:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июль » 26 » Губернатор Кузбасса требует отменить торги на разработку угольного участка Заречный
13:33
Губернатор Кузбасса требует отменить торги на разработку угольного участка Заречный

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился в Минприроды и Роснедра с просьбой отменить торги на разработку угольного месторождения. Накануне Роснедра объявили о проведении 20 сентября аукциона на право разведки и добычи каменного угля на участке Заречный Ленинского месторождения.

Участок расположен на территории Полысаева, Ленинск-Кузнецкого и Беловского районов. Причем его северо-восточная часть находится в черте жилой застройки Полысаева.

25 июля А.Г.Тулеев обратился к главе Минприроды С.Е.Донскому и руководителю Роснедр В.А.Паку с требованием отменить неоднозначный аукцион. Поскольку выставленный лот - участок Заречный - находится в сейсмоопасной зоне, в которой 19 июня, как известно, произошло разрушительное землетрясение, крупнейшее в регионе за последние 100 лет.

В результате стихийного бедствия оказались разрушены 5,1 тыс. домов. В сейсмоопасном районе и сейчас продолжаются афтершоки.

По мнению некоторых ученых, одна из предполагаемых причин землетрясения - скопление в этом районе угольных предприятий, которые ведут масштабные взрывные работы.

"И здесь как нарочно объявляется аукцион! Считаю, это издевательство над здравым смыслом, игнорирование интересов кузбассовцев. Это наплевательское отношение к хрупкому природному равновесию, не государственный, а временщиковский подход к недропользованию и отсутствие заботы о будущих поколениях", - подчеркнул губернатор.

Как неоднократно подчеркивал А.Г.Тулеев ранее, "уголь любой ценой нам не нужен".

Деловой Кузбасс 26.07.2013

Категория: Уголь Кузбасса | Просмотров: 272 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0