Пятница, 29.03.2024, 16:20

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 24 » Избежать больших человеческих жертв на шахте им.Кузембаева помогла система автоматического контроля параметров безопасности
13:00
Избежать больших человеческих жертв на шахте им.Кузембаева помогла система автоматического контроля параметров безопасности

В.Божко.   inform.kz  10.07.2010 06:25

Последствия июньского внезапного выброса угля и газа на шахте им. Кузембаева угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» могли быть значительно большими, если бы не сработала установленная система автоматического контроля параметров безопасности, считает министр по ЧС Владимир Божко.

 «Применение английской аппаратуры предупреждения и отключения источников электроэнергии (оборудование фирмы «Devis Derbi» - прим.авт.) позволило не допустить взрыва», - сказал глава ведомства журналистам во время визита в Караганду, в пятницу, 9 июля.

Однако министр не склонен умалять глубину трагедии. «Даже если один человек погибает - это страшная трагедия. И умиляться от того, что меньше людей потеряли, ни в коем случае нельзя», - заявил он.

В настоящее время комиссия по расследованию обстоятельств и причин аварии на шахте им. Кузембаева еще не завершила работу, окончательное заключение не вынесено, отметил министр по ЧС.

По его словам, 300 млн. долларов США, вложенные компанией в модернизацию шахт и обеспечение безопасности труда на предприятиях угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау», «начинают срабатывать». «Это - и дегазация пластов, и замена оборудования сейчас активно ведется. Горноспасательные части оснащены сейчас лучше всех в Казахстане, - утверждает В.Божко. - Было отставание в выполнении программы, и мы это констатировали. Это было связано с длительной процедурой проведения тендеров. Но сейчас подавляющее большинство мероприятий по техническому переоснащению шахт выполняется. Мы, конечно, будем требовать, чтобы вся программа, до последнего пункта, была выполнена».

Напомним, 23 июня в 22.40 на шахте имени Кузембаева угольного департамента АО «АрселорМиттал Темиртау» в забое вентиляционного квершлага 40К8-К10-3 произошел внезапный выброс угля и газа, в результате которого погибли два горняка и двое пострадали. На момент аварии в шахте находилось 168 человек, 166 из них были эвакуированы на поверхность. Взрыва и возгорания не последовало, было выброшено 37 тыс. кубических метров метана и обрушено 700 тыс. тонн угля.

Расследованием обстоятельств и причин аварии занимается специальная комиссия во главе с заместителем начальника ДЧС Карагандинской области Владимиром Пфаргером. По предварительной версии, причиной ЧП стал природный фактор. По факту аварии также возбуждено уголовное дело по ст.245 ч.2 УК РК (нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ).

Просмотров: 39

Опубликовано в Қазақстан жаңалықтары

Просмотров: 202 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля Россия 2010, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0