Пятница, 26.04.2024, 01:25

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 27 » Как поднять престиж шахтерской профессии - мнения «угольных генералов» и вице-министра индустрии и новых технологий РК
12:25
Как поднять престиж шахтерской профессии - мнения «угольных генералов» и вице-министра индустрии и новых технологий РК
КАРАГАНДА. 26 августа. КАЗИНФОРМ - Что нужно сделать, чтобы поднять престиж и авторитет шахтерской профессии? - Казинформ поинтересовался мнением известных ветеранов, «угольных генералов» советской эпохи и вице-министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан.

Станислав Куржей, возглавлявший ПО «Экибастузуголь» 12 лет (1976 - 1988 г.г.):

- Надо сделать главное. Сейчас занижены и само понятие «рабочий класс», и роль рабочего человека. На людей труда не обращают внимания ни общественность, ни пресса. И чиновники не воздают должного почтения.

Шахтеры всегда были впереди всех. Поэтому надо не только увеличивать внимание к отрасли. Надо поднимать значение и ценность рабочего класса вообще. Эту тему абсолютно верно поднял в своем выступлении Президент Нурсултан Назарбаев, говоря о создании Общества Всеобщего Труда.

Николай Дрижд, возглавлявший ПО «Карагандауголь» 13 лет (1976 - 1989 г.г.):

- Престиж шахтерской профессии поднимется тогда, когда в топливно-энергетическом комплексе будут считаться главными не нефть и газ, а уголь как один из основных источников энергии. Это подтверждают передовые страны мира. К примеру, Китай добывает больше трех миллиардов тонн угля. А у нас спрос на уголь сейчас еще незначительный.

Этот же самый вопрос мы адресовали одному из нынешних управленцев. Вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Джаксалиев приехал в Караганду, чтобы поздравить работников угольной отрасли с Днем шахтера. В этом году в «шахтерской столице» провели республиканское торжественное собрание, посвященное 65-летию профессионального праздника.

Вице-министр стал участником нашего блиц-опроса. Все предпосылки, чтобы шахтерский труд вырос в глазах нового поколения, - есть, считает он.

- Престиж шахтерской профессии идет, прежде всего, из востребованности угля. А сейчас интерес к углю, как к более дешевому энергоисточнику, растет во всем мире. Другое дело, как привлечь новое поколение в организацию угольного производства? Прежде всего, должна быть мотивация. И здесь есть основа. Прежде всего, это внедрение новых технологических решений. А молодежь за этим постоянно идет. Безусловно, за новыми технологическими решениями будет материальная мотивация. Ведь увеличение уровня передела влечет рост доли доходов на вложенный труд. Соответственно, должна расти заработная плата, - аргументировал Б. Джаксалиев.

Должна быть коммерциализация всех процессов в угольном производстве, подчеркнул вице-министр. «В Казахстане себестоимость углепроизводства значительно дешевле, чем в сопредельных странах, поэтому у нас всегда будет востребован шахтерский труд. Спрос на уголь, как я уже сказал, растет. Объемы производства с более высшим уровнем передела будут диктовать и приоритет профессии», - заключил он.

Вице-министр индустрии и новых технологий в своем выступлении на торжественном собрании рассказал о нынешнем положении угольной отрасли в стране и перспективах.

«В настоящее время Казахстан занимает 9 место в мире по производству угля. По добыче угля на душу населения наша страна находится на 1 месте среди стран СНГ. Доля Казахстана в общей мировой добыче угля - 1,7%, среди стран СНГ - порядка 15%. Поэтому отрасль всегда была и остается сферой повышенного внимания общества и государства», - отметил Б. Джаксалиев.

В Казахстане добычей угля занимаются 33 компании. Благодаря внедрению международных стандартов, расширилась география поставок казахстанского угля в ближнее и дальнее зарубежье, подчеркнул вице-министр. Сегодня казахстанский уголь покупают такие страны, как Россия, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Украина, Болгария, Венгрия, Дания, Польша, Румыния, Турция, Финляндия.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что в отношении добычи и использования угля в стране происходит стратегический перелом. В числе безусловных приоритетов ближних лет - это структурное изменение в электроэнергетике, предусматривающее увеличение доли угольной генерации», - заявил вице-министр.

В марте этого года правительством страны одобрена Концепция развития электроэнергетической отрасли до 2020 года, с перспективой до 2030 года, напомнил он. По прогнозным показателям, к 2030 году производство электроэнергии в Казахстане составит более 150 млрд.кВт/ч. Планируется, что 75% этого объема будет вырабатываться на угольных электрических станциях.

«Общий объем инвестиций в угольную отрасль за последующее десятилетие составит порядка 614 млрд. тенге. В том числе на новое строительство и внедрение инновационных технологий - 260 млрд. тенге и более 300 млрд. тенге - на обновление шахтного и карьерного фонда», - сообщил Б. Джаксалиев.

Прогнозируется, что к 2030 году Казахстан за счет внедрения новых технологий почти в 3 раза увеличит экспорт угля улучшенного качества. «А экспорт высокозольных углей должен сократиться с 71% в 2011 году до 44% в 2030 году. Это на уровне общего роста экспорта угля из страны», - отметил вице-министр.

Между тем поставлена задача - создание нового направления в угольной отрасли - углехимии, позволяющего получать продукцию с высоким уровнем передела. По словам вице-министра, подобные проекты уже есть, в том числе в Карагандинской области.

По сведениям Министерства индустрии и новых технологий РК, по итогам 2012 года в Казахстане будет добыто порядка 113 млн. тонн угля. С начала года выдано на-гора около 70 млн. тонн.

Каждый профессиональный праздник не обходится без наград. Как сообщил вице-министр, в преддверии Дня шахтера ведомственными наградами отмечены более 1000 лучших работников угольной отрасли. Прибавилось Почетных работников угольной промышленности, обладателей знака «Шахтерская слава».

«Пусть сегодня и всегда День шахтера будет не только официальной датой масштабных торжеств, но и светлым, радостным праздником ваших семей, чтобы в уважении к профессии старших росла и воспитывалась молодая смена», - поздравил Б. Джаксалиев от имени министерства людей одной из самых трудных и мужественных профессий.

Казинформ также поздравляет всех шахтеров с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия, достойной оценки вашего нелегкого труда!

Угольная отрасль Казахстана
Просмотров: 308 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0