Четверг, 28.03.2024, 14:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Октябрь » 13 » Канадцы купили шахту в Луганской области
21:40
Канадцы купили шахту в Луганской области

Канадская компания с угольными активами в Украине EastCoal Inc. (ранее - Lysander Minerals Corp.) подписала с Aponet Enterprises Ltd соглашение о покупке 100% акций шахты им.Менжинского в Первомайске (Луганская обл.).

Как говорится в биржевом сообщении EastCoal, после подписания соглашения компания перечислит Aponet Enterprises $250 тыс, еще $1,5 млн компания выплатит равными долями в течение 6 месяцев. После передачи 100% акций угольного предприятия Aponet Enterprises получит от EastCoal еще $2 млн.

Кроме того EastCoal выпустит и передаст Aponet Enterprises 4 млн своих акций и 4 млн варрантов на покупку в течениеи 2 лет дополнительно 4 млн акций EastCoal по цене $0,7 за штуку.

Также EastCoal выпустит 4-летние конвертируемые облигации, подлежащие погашению по истечении одного года, Они могут быть конвертированы в акции EastCoal по цене $0,65 за одну обыкновенную акцию.

Кроме того EastCoal примет и оплатит в трехлетний период долговые обязательства на сумму $7 млн.

На сегодня шахта им.Менжинского находится в эксплуатации и производит коксующийся уголь марок "Ж" и "ГЖ". EastCoal ожидает, что в ближайшие время шахта будет производить около 500 тонн угля в сутки, а в среднесрочной перспективе – около 1 млн тонн в год.

Как сообщалось, в 2003 году Минтопэнерго вывело шахту им.Менжинского из состава государственной холдинговой компании "Первомайскуголь" и реорганизовало ее в госпредприятие "Шахта "Мария-глубокая". Согласно данным министерства, запасы угля на шахте им.Менжинского оцениваются в объеме до 93 млн тонн; в 1992 году, до начала падения производства, шахта добыла 419 тыс. тонн угля в год.

Первоначально инвестором шахты выступало ООО "Интер-Инвест уголь" (Донецк), взявшее ее в аренду. По данным городского голова Первомайска Василия Мозалева, которые он сообщал местным СМИ, срок договора аренды составляет 15 лет. Однако в конце 2006 года стало известно, что новым арендатором шахты на период до 2012 года стал Мариупольским металлургический комбинат (ММК) им.Ильича (в 2010 году приобретенный горно-металлургическим холдингом "Метинвест").

Однако в середине 2009 года ММК им.Ильича заявил, что вынужден был отказаться от проекта модернизации и реконструкции шахты им.Менжинского, так как она добывает до 300 тонн угля в сутки, а для рентабельной работы объем добычи должен возрасти до 50-70 тыс. тонн в месяц. "Нужны вложения в размерен 210 млн грн. Если бы не кризис в металлургии, то мы вывели бы ее сначала на нулевую рентабельность, а затем и на позитивную", – подчеркнул тогда представитель ММК им.Ильича.

http://ubr.ua 01.10.2011

Просмотров: 356 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, коксующийся уголь, энергетический уголь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0