Четверг, 25.04.2024, 19:30

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Апрель » 7 » Китайцы помогут Украине возобновить добычу бурого угля
00:51
Китайцы помогут Украине возобновить добычу бурого угля

Украина и Китай начинают реализацию совместного проекта, который в случае реализации станет первым по восстановлению добычи бурого угля в Украине, полностью прекращенной несколько лет назад, и производству из него электроэнергии. Украинское государственное предприятие «Трест Александрияразрезстрой» Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и китайская компания China Coal Technology & Engineering Group Corp. подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по разработке и добыче бурого угля в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба украинского министерства во вторник, 3 апреля.

«Это первый в Украине проект, реализация которого означает начало возрождения в Украине добычи бурого угля. Мы планируем, что годовая добыча бурого угля на „Константиновском" разрезе составит до 2,5 млн тонн. Львиная доля его пойдет на производство электро- и тепловой энергии на новой электростанции, мощность которой после введения в действие всех энергоблоков должна составить 300 мВт», — отметил министр энергетики Юрий Бойко.

Соглашение предусматривает привлечение китайских инвестиций и технологий в восстановление разработки бурого угля на «Константиновском» разрезе рядом с городом Александрия в Кировоградской обл., а также в строительство неподалеку от карьера электростанции.

По словам директора ГП «Трест Александрияразрезстрой» Сергея Зубова, китайские специалисты уже в апреле приедут для обследования карьера и разработки ТЭО проекта. По его словам, уже на первом этапе проект предусматривает привлечение финансирования в размере около $50 млн от Государственного банка Export-Import Bank of China, а весь проект может обойтись в $300 млн. По расчетам специалистов, проект должен окупиться менее чем за 5 лет.

«Кроме использования угля для производства электроэнергии, в наших планах также и его переработка. Конечным продуктом может стать синтетическое топливо до 200 тыс. тонн в год», — сообщил Зубов.

В случае реализации, проект станет первым по восстановлению добычи бурого угля в Украине, которое было полностью прекращено несколько лет назад.

Бурый уголь характеризуется меньшей калорийностью по сравнению с другими основными энергоносителями, но поскольку его добывают безопасным открытым способом, он значительно дешевле. Так, стоимость одной полученной из бурого угля калории в пять раз ниже, чем из российского газа при нынешних ценах на импортные энергоносители, отмечают в Минугольпром.

Ранее Бойко высказывал оценки, что перевод ТЭЦ на уголь позволит Украине сэкономить до 6 млрд куб. м газа в год.

 http://news.zn.ua 04.04.2012

Просмотров: 296 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0