Суббота, 20.04.2024, 18:43

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Март » 23 » Комбинат «Запорожсталь» вместо дешевого кокса из России вынужден покупать дорогой российский газ
19:35
Комбинат «Запорожсталь» вместо дешевого кокса из России вынужден покупать дорогой российский газ

Металлургический комбинат «Запорожсталь» испытывает проблемы из-за ограничения закупок коксующегося угля и кокса. Об этом заявил руководитель предприятия Ростислав Шурма.

«Вместо дешевого угля из России, придется покупать дорогой природный газ. Так как из украинского угля нормальный кокс сделать нельзя», – пожаловался Шурма на встрече с миллиардером Дмитрием Фирташем.

Промышленник также рассказал, что на сегодняшний день «Запорожсталь» экспортирует 70% всей продукции, и только 30% выработки остается в стране. Ростислав Шурма считает, что эту проблему решит создание программы внутреннего потребления, в которую вошло бы строительство мостов, аэропортов, железнодорожных вокзалов и других объектов инфраструктуры.

«Мы знаем, что такое работать в условиях рыночной экономики, – сказал Шурма. – Мы не просим дотаций и льгот у государства. Наш способ выживания – повышение собственной эффективности и снижение себестоимости продукции».

Он подчеркнул, что за последние полгода на заводе была реализована программа, которая позволила сэкономить 60 миллионов гривен и снизить себестоимость стали.

Напомним, в прошлом году «Запорожсталь» перечислила более 1 миллиарда гривен в бюджеты всех уровней.

Новый регион 19.03.2013        

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 310 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0