Суббота, 20.04.2024, 01:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Комиссию ООН по изменению климата ждут новые проверки
19:18
Комиссию ООН по изменению климата ждут новые проверки

Неужели скоро растает большинство ледников?! Фото: (с) Associated Press

 Межправительственной группе экспертов по изменению климата (IPCC) - специальному подразделению ООН, занимающемуся изучением глобальных климатических изменений - придется пройти целый ряд проверок для того, чтобы восстановить доверие, утраченное из-за грубой ошибки, допущенной в основополагающем докладе 2007 г. о глобальном потеплении. Об этом сообщает ВВС.

 Такое требование выдвинула группа инспекторов Международного академического комитета (IAC), которая проводила проверку IPCC. Инспекторы также порекомендовали сменить руководящий состав организации и сделать ее деятельность более прозрачной. В настоящее время IPCC рекомендовано изменить структуру управления (в частности, заменить руководителей, работающих преимущественно по совместительству, постоянным руководящим советом) и ввести более строгие критерии отбора источников научной информации.

 В 2007 г. IPCC опубликовал 938-страничный доклад, в котором приводились доказательства того, что на Земле идет процесс глобального потепления, являющегося следствием антропогенных факторов, а именно - выброса парниковых газов, образующихся при сжигании угля, нефти и газа.

 В документе утверждалось, что при сохранении нынешних темпов потепления гималайские ледники могут полностью исчезнуть к 2035 г.

 Позже, в результате разгоревшегося скандала с публикацией материалов, опровергающих это утверждение, авторы доклада признали, что оно было ошибочным. Угроза потепления была несколько преувеличенной. Эта история существенно подорвала доверие к авторам доклада и к IPCC в целом.

 Тем не менее, некоторые ученые считают, что доклад был очень близок к истине. "Да, экспертов IPCC обвиняли в том, что они совершили одну - две ошибки, однако претензий к общему смыслу доклада не было вообще, - считает комиссар Еврокомиссии по вопросам изменения климата Конни Хедегаард. - Думаю, все, кто пережил это лето, в Китае, в Пакистане, в России или в Европе - прекрасно понимают, что в мире происходит ровно то, что нам обещали ученые из IPCC".

01.09.2010 www.rbc.ua

Просмотров: 239 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля 2010, новости угольной промышленности, Всё об угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0