Среда, 24.04.2024, 01:44

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 13 » Кузбасс увеличит за 8 лет объем добычи метана в 17,5 раз - до 1 млрд кубометров в год
17:29
Кузбасс увеличит за 8 лет объем добычи метана в 17,5 раз - до 1 млрд кубометров в год

Кемеровская область намерена за ближайшие восемь лет, с 2013 по 2020 годы, нарастить объем добычи метана из угольных пластов в 17,5 раз, доведя его до 1 миллиарда кубометров в год, сообщил РИА Новости сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров.

По его словам, в том числе задача региона на 2013 год, поставленная губернатором Аманом Тулеевым, - добыть 57 миллионов кубометров газа.

"К 2020 году регион планирует выйти на 1 миллиард кубометров. А в долгосрочной перспективе добыча метана будет увеличена до 18-21 миллиарда кубометров в год, что позволит удовлетворить потребности в газе не только Кузбасса, но и других регионов Юго-Западной Сибири", - сказал собеседник агентства. Член Совета Федерации уточнил, что, кроме того, проведение заблаговременной дегазации угольных месторождений значительно повысит безопасность последующих горных работ, а значит, сохранит жизнь и здоровье шахтеров.

Сенатор отметил, что в конце 2012 года принят федеральный закон, который с 2013 года освобождает метан угольных пластов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). До последнего времени правовой статус метана, добываемого в качестве побочного продукта при разработке угля, не был определен. Теперь же закон включает метан угольных пластов в перечень полезных ископаемых, соответственно предприятия, добывающие такой газ, освобождаются от НДПИ. В итоге новый закон устранит неопределенность и обеспечит господдержку компаниям в освоении угольных месторождений.

"Особенно эти изменения важны для Кузбасса, реализующего крупнейший в России проект по добыче метана из угольных пластов. Ведь при огромных затратах в подобный проект отдача вложений затягивается на многие годы: в Кузбассе добыча метана, как планируется, выйдет на рентабельный уровень лишь к 2016-2017 годам", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, уточнил сенатор, принятый закон поможет привлечь дополнительные средства к освоению второй в России газоносной площадки - кузбасской.

К реализации прорывного проекта регион готовился совместно с "Газпромом", крупнейшим российским производителем газа, почти 10 лет - до 2009 года. В 2009-м на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении (расположено в Новокузнецком-Прокопьевском районах Кемеровской области) начата опытная эксплуатация семи разведочных скважин. В феврале 2010 года Дмитрий Медведев лично запустил в работу первый в стране метаноугольный промысел - на Талдинском месторождении, расположенном в Прокопьевском-Новокузнецком районах области. Затем, помимо Талдинского, газовики приступили к освоению Нарыкско-Осташкинского месторождения в Новокузнецком районе. В 2011 году завершился первый этап проекта, в рамках которого проводились поисково-оценочные и геологоразведочные работы в пределах первоочередных площадей, а также началась пробная добыча метана и его поставка потребителям.

С февраля 2010 года добыто 16,4 миллиона кубометров газа. На метане уже работают модульные ТЭС; выработанная энергия идет на собственные нужды предприятия, занимающегося добычей газа. Действует газозаправочная станция, на газ переоборудовали ряд большегрузов угольных компаний.

Ресурсы метана в Кузбассе оцениваются в 13,1 триллиона кубометров.

http://1prime.ru 07.01.2013

Просмотров: 335 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0