Четверг, 28.03.2024, 13:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » «Мечел» сообщает о ключевых достижениях «Якутугля» и его филиала – Эльгинского угольного комплекса
16:58
«Мечел» сообщает о ключевых достижениях «Якутугля» и его филиала – Эльгинского угольного комплекса

ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о выходе на полную производственную мощность обогатительной фабрики «Нерюнгринская» ОАО ХК «Якутуголь» и о ходе строительства Эльгинского угольного комплекса.

В июле обогатительная фабрика «Нерюнгринская» ОАО ХК «Якутуголь» переработала 783 тыс. тонн коксующегося угля, произвела 536 тыс. тонн концентрата и 197 тыс. тонн промпродукта. Столь высоких показателей за 26-летнюю историю предприятия удалось достичь впервые. Это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива, а также выходу обогатительной фабрики на полную мощность.

Достигнуты успехи и в реализации проекта строительства Эльгинского угольного комплекса (филиала ОАО ХК «Якутуголь»). Управлением по недропользованию Республики Саха (Якутия) выдано разрешение на ввод в эксплуатацию угольного разреза в составе участка первоочередной отработки Эльгинского месторождения. Также, раньше запланированного срока завершено строительство участка железнодорожного подъездного пути Улак-Эльга до 209 км. Расположенный на этой отметке пункт перегрузки позволит обеспечить транспортировку эльгинского угля автотранспортом до момента полного ввода в эксплуатацию железной дороги. Это знаменует собой еще одну важнейшую веху на пути освоения месторождения, крупнейшего проекта «Мечела» по производству коксующегося угля.

Как ранее сообщалось, ввод в строй мощностей Эльгинского угольного комплекса, которые позволят добывать ежегодно 27 млн тонн рядового угля, в соответствии с лицензией намечен на 2021 год. При данном объеме добычи планируется направить на реализацию более 8 млн тонн концентрата высококачественного коксующегося угля, около 5 млн тонн концентрата энергетического угля, получаемого из окисленных углей, и около 6 млн тонн промпродукта, который является побочным продуктом переработки коксующегося угля и используется для нужд энергетики.

В соответствии с анализом группы IMC, основанным на планах горных работ на месторождении, ожидается, что к 2030 году и далее, когда на Эльгинском разрезе будут отрабатываться более глубокие пласты, производство и реализация концентрата коксующегося угля при том же объеме добычи вырастет до 11,5 млн тонн в год. Большее количество производимого концентрата коксующегося угля будет достигнуто за счет естественного сокращения доли окисленных углей, лежащих ближе к поверхности.

Уголь России 30.08.2011

Просмотров: 335 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0