Пятница, 26.04.2024, 01:14

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Апрель » 9 » Мечел ведет переговоры о покупке "Распадской", требует значительного дисконта
23:32
Мечел ведет переговоры о покупке "Распадской", требует значительного дисконта

Группа "Мечел" (РТС: MTLR) ведет переговоры о покупке 80%-ного пакета в ОАО "Распадская", который собственники хотят продать за $6 млрд, сообщили "Интерфаксу" несколько источников, знакомых с ходом переговоров. По данным одного из них, "Мечел" настаивает на снижении цены пакета в три раза - готов заплатить около $2 млрд ввиду поставарийного состояния шахты.

По данным источника агентства в банковских кругах, фактически на данный момент переговоры о продаже ведутся только с группой "Мечел". Энтузиазма у других компаний, получивших предложение (Северсталь, ММК, Металлоинвест, НЛМК), нет, так как актив проблемный, сильно обремененный социальной составляющей, а цена чересчур высока, сказали "Интерфаксу" несколько источников на рынке. По словам одного из них, "на первом этапе интерес на рынке к активу был, но после анализа состояния шахты многие претенденты отказались".

Один из источников агентства также сообщил, что переговорный процесс может занять несколько месяцев.

В "Мечеле", ММК, "Металлоинвесте", "Северстали" (РТС: CHMF), Evraz Group, НЛМК от комментариев отказались.

Как ранее сообщал "Интерфаксу" источник в одной из компаний, получившей предложение, Evraz Group и менеджмент "Распадской" наняли Deutsche Bank и Morgan Stanley для поиска покупателей на 80% акций ОАО "Распадская". По его словам, это предложение поступило в феврале.

ОАО "Распадская" объединяет группу предприятий единого территориально-производственного угольного комплекса, включающего шахты "Распадская", "МУК-96", ЗАО "Разрез Распадский", а также строящуюся шахту ЗАО "Распадская Коксовая" (объединена с купленной в 2010 году у Evraz шахтой "Коксовая"). Также в группу входят обогатительная фабрика ЗАО "ОФ "Распадская" и предприятия транспортной и производственной инфраструктуры. В 2010 году предприятия группы произвели 7,2 млн тонн коксующегося угля, ориентир на 2011 год - 8,5 млн тонн. В мае 2010 года на шахте "Распадская" произошла крупная авария, в результате которой погиб 91 человек. Предприятие было остановлено на полгода, добыча возобновилась в середине декабря на одной лаве.

В феврале "Распадская" представила инвесторам среднесрочную производственную программу развития компании, в рамках которой потенциал добычи рядового угля на предприятиях группы на 2012 год составляет 12,8 млн тонн, на 2013 - 15 млн тонн, на 2014 - 16,8 млн тонн, на 2015 - 18,5 млн тонн. Общий объем капвложений на 2012-2015 гг. заявлен в объеме $801 млн.

В свободном обращении находится 20% акций ОАО "Распадская", 80% принадлежат кипрской Corber Enterprises Limited. Ее бенефициарами на паритетных началах являются менеджмент "Распадской" во главе с Геннадием Козовым и председателем совета директоров Александром Вагиным, и Evraz Group.

Деловой Кузбасс, 29.03.2011   

Просмотров: 190 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, Угольный бизнес в России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0