Пятница, 19.04.2024, 20:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Июнь » 5 » Модернизация системы проветривания шахт уменьшит добычу угля
09:07
Модернизация системы проветривания шахт уменьшит добычу угля

Модернизация систем проветривания угольных шахт приведет к снижению добычи угля, заявил глава Ростехнадзора Николай Кутьин. "Самое главное от нас сейчас – это изменить систему проветривания, чтобы добыча соответствовала тем возможностям по пыли, по газу, которые формируются в конкретной лаве конкретной шахты. Ну, это, конечно, приведет несколько к снижению добычи обязательно”, – сказал Кутьин, выступая в Госдуме в среду в рамках "правительственного часа”.

Он отметил, что важным вопросом для обеспечения безопасности работы шахт является вопрос ответственности. По его словам, служба рассчитывает на помощь Госдумы, чтобы найти правовое решение вопроса обеспечения безопасности на шахтах. В настоящее время ответственность может возлагаться только на эксплуатирующую организацию, то есть на директора шахты, на главного инженера, на мастера, тех, кто непосредственно оказывает влияние на работу шахты.

При этом на управляющую компанию эта ответственность не распространяется.

Кутьин отметил, что финансирование в основном идет на увеличение производительности труда, а не на безопасность.

"У нас рост производительности труда в угле составил три раза, в три раза нагрузка на лавы, соответственно, возросла, но при этом и проветривание, и система безопасности остались практически теми же самыми, поскольку основные вложения идут в другое – в интенсификацию производства. Это производится управляющими компаниями, и здесь идет дискуссия, как их привлечь к ответственности за происходящее”, – сказал Кутьин.

 http://energo-news.ru 01.06.2011 21:33

Просмотров: 344 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0