Среда, 24.04.2024, 08:07

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » На юго-востоке Европы серьезную опасность представляют брошенные угольные шахты и карьеры
18:49
На юго-востоке Европы серьезную опасность представляют брошенные угольные шахты и карьеры

Брошенные угольные шахты и рудники Юго-восточной Европы представляют серьезную угрозу окружающей среде. Таких в регионе тысячи. Об этом на брифинге в Женеве заявила представитель Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Изабель Валентини, сообщает Центр новостей ООН.

ЮНЕП опасается, что токсичные материалы из бывших шахт и карьеров могут попасть в окружающую среду. Загрязнение ими воды и воздуха может обернуться серьезными последствиями для здоровья местного населения.

На нынешнем этапе 150 таких недействующих шахт в Юго-Восточной Европе представляют серьезную опасность. Существует срочная необходимость в постоянном мониторинге за ними. Эксперты Программы помогают странам региона справиться с этой задачей и проводят обучение специалистов.

Представитель ЮНЕП отметила, что большое количество шахт и карьеров, были заброшены во время конфликта в бывшей Югославии.

В начале сентября Япония приступила к уничтожению химических боеприпасов, брошенных императорской армией в Китае в конце Второй мировой войны. По японским данным, в Китае остались более 700 тыс химических снарядов.

 http://rus.newsru.ua 17.10.2010 17:13

Просмотров: 370 | Добавил: vopeople | Теги: Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0