Пятница, 29.03.2024, 13:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Июнь » 16 » На шахте «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс» начала работу новая установка по утилизации метана в рамках программы Европейского союза «Комет»
14:16
На шахте «Комсомолец» ОАО «СУЭК-Кузбасс» начала работу новая установка по утилизации метана в рамках программы Европейского союза «Комет»

В Управлении дегазации и утилизации метана (УДиУМ) – сервисном предприятии ОАО «СУЭК-Кузбасс» – введена в опытно-промышленную эксплуатацию новая стационарная установка по утилизации метана. Это совместный проект ОАО «СУЭК» и международного консорциума КоМет. Для его реализации в 2011 г. 7-ой Рамочной программой ЕС был выделен денежный грант в 802 тыс. евро.

    На эти средства приобретены две факельные контейнерные газоутилизационные установки КГУУ-8 и контейнерная теплоэлектростанция КТЭС Рго2 (Германия), способная вырабатывать 0,4 МВт/час электроэнергии.

 Особенностью КТЭС является специально изготовленный фирмой MAN (Германия) для этого проекта газогенератор. Монтаж оборудования осуществило УДиУМ.

Местом для эксплуатации станции выбран участок, отрабатываемый шахтой «Комсомолец». Пробуренные здесь скважины для дегазации угольного массива откачивают на поверхность газ как с низкой, так и с высокой концентрацией метана.

 Промышленные испытания продемонстрировали возможность сжигания получаемой смеси в экспериментальной мини-ТЭС и, соответственно, дальнейшего широкого использование такой технологии утилизации метана в странах ЕС.

http://www.kuzzbas.ru 15.06.2012

Просмотров: 419 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, Угольная отрасль России, цены FOB coal, Новости угля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0