Четверг, 28.03.2024, 20:34

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Май » 27 » Новый хозяин тувинского угля
22:33
Новый хозяин тувинского угля

Тувинская энергетическая промышленная корпорация (ТЭПК) Руслана Байсарова получила лицензию на разработку Элегестского месторождения коксующихся углей в Республике Тыва.

Лицензия обошлась ТЭПК в 547,8 млн рублей, что не превысило размер стартового конкурсного платежа. Теперь в течение двадцати лет ТЭПК получает право на разработку одного из последних в России крупных месторождений качественных коксующихся углей с балансовыми запасами более 700 млн тонн сырья. Впрочем, конкурс был безальтернативным — иных претендентов на месторождение не оказалось: за лицензию Байсаров начал бороться еще в 2011 году.

С 2002 года лицензией на месторождение владела Енисейская промышленная компания (ЕПК) Сергея Пугачева. Как планировалось ранее, к настоящему времени ЕПК должна была начать активную разработку месторождения и одновременно совместно с государством построить железную дорогу Кызыл—Курагино (Красноярский край). Но из-за банкротства принадлежащего Пугачеву Межпромбанка проект разработки Элегеста повис в воздухе. После интерес к месторождению проявил один из владельцев Русской медной компании Игорь Алтушкин. Его партнером выступил Руслан Байсаров. Вначале предполагалось, что они выкупят у Пугачева ЕПК вместе с лицензией на месторождение. Но вскоре Алтушкин вышел из партнерства, а Байсаров передумал выкупать у Пугачева ЕПК, справедливо полагая, что есть гораздо более дешевые пути.

В конце 2012 года по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова лицензия ЕПК на Элегестское месторождение была отозвана. В январе того же года ТЭПК получила временную лицензию, а в начале марта этого года подала официальную заявку в Роснедра на получение постоянной. Потенциальными конкурентами Байсарова могли стать «Северсталь» и Evraz Group, ранее заявлявшие об интересе к месторождению, но в итоге они передумали подавать заявки на конкурс.

Одновременно Байсаров постарался обеспечить логистику будущего угледобывающего проекта. В том же январе 2012 года он заключил соглашение с администрацией Дальневосточного федерального округа о строительстве в Ванине специализированного терминала по перевалке мощностью 15 млн тонн угля в год, рассчитанного на экспорт элегестского топлива в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Теперь главное для Байсарова — обеспечить софинансирование со стороны государства строительства железной дороги из Тывы. Без нее проект разработки Элегеста может не состояться.

Эксперт 29.04.2013

Категория: En+ Тыва | Просмотров: 354 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0