Пятница, 19.04.2024, 04:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Август » 31 » От энергетиков требуют поменять газ на уголь
22:07
От энергетиков требуют поменять газ на уголь

Владимир Путин гарантировал шахтерам работу на несколько веков вперед

Электростанции и котельные, работающие на угле, в ближайшие годы должны получить широкое распространение в России. Тем самым власти рассчитывают изменить структуру топливно-энергетического баланса страны. Использование дорогого и востребованного на внешних рынках природного газа будет неуклонно сокращаться. Согласно государственной программе, к 2030 году предстоит существенно увеличить потребление угля на внутреннем рынке РФ. Эксперты опасаются, что возрождение шахтерской отрасли может негативно отразиться на экологии регионов и здоровье населения, если устаревшие котельные и ТЭЦ в директивном порядке – без модернизации и технического перевооружения – начнут переходить на уголь.

 Вчерашний день президент Владимир Путин посвятил проблемам угольной отрасли страны. Для этого он собрал в Кемеровской области заседание комиссии по вопросам стратегии развития ТЭКа и экологической безопасности. Обсуждались вопросы реструктуризации горнодобывающих предприятий и реализации социальных программ в шахтерских поселках. Один из приоритетов – расширение внутреннего рынка угля за счет угольной генерации в энергетике и ЖКХ. Соответствующие задачи поставлены в долгосрочной программе развития отрасли на период до 2030 года, которая была принята в январе 2012 года. Общий объем финансирования программы составляет 3,7 трлн. руб., из которых 251,8 млрд. руб. – бюджетные средства.

На встрече с шахтерами Кузбасса и потом на совещании президент подтвердил готовность государства выполнить взятые обязательства. Президент потребовал ускорить строительство угольных энергогенерирующих мощностей на Дальнем Востоке, принять меры для стимулирования угольных компаний, разрабатывающих месторождения в труднодоступных районах, и исключить необоснованное посредничество при поставках угля для госнужд. Напоследок пожелал угольщикам «крепко стоять» на достигнутых экспортных позициях.

Внимание Путина к угольной отрасли в немалой степени определяется политическим аспектом. Численность горняков составляет 177 тыс. человек. С членами их семей – более 700 тыс. Поэтому власть демонстрирует готовность решать их проблемы, чтобы не допустить роста социальной напряженности в шахтерских регионах, подобных Кемеровской области. И здешнего губернатора Амана Тулеева можно считать едва ли не самым успешным среди лоббистов – региональных и отраслевых. Уголь, в понимании Тулеева, топливо настоящего и будущего. Если нефти планете хватит на 40–50 лет, газа – на 60–70, то угля – лет на 600. Поэтому мир активно готовит энергетику к угольному ренессансу. Для России это будет возвращение в 1950-е годы, когда в топливно-энергетическом балансе страны доля угля достигала 65%. Через 50 лет показатель снизился до 12–13%. Программа развития отрасли ставит целью повысить ежегодную добычу угля с 300 до 430 млн. тонн.

Однако эксперты не в восторге от планов властей увеличить применение угля в отечественной энергетике. Ученые-экологи крайне встревожены перспективой распространения по стране профессиональных болезней шахтеров. «Уголь в три–шесть раз токсичнее природного газа», – говорит профессор кафедры экономики природопользования МГУ Сергей Бобылев. Высокую опасность для человека представляют несгоревшие твердые частицы, способные вызывать целый букет легочных заболеваний. Снизить вред здоровью от угольных электростанций и котельных возможно. В Скандинавских странах, по словам Бобылева, применяется уголь в энергетике. Но станции там работают по специальным технологиям, которые сокращают выбросы продуктов горения в атмосферу. В России таких ТЭЦ и ГРЭС крайне мало.
Обеспокоенность коллеги разделяет сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН доктор медицинских наук Борис Ревич. Уровень развития энергетики в немалой степени определяет качество окружающей среды и здоровье население, уверен ученый. Уже сама добыча угля сопровождается избыточным пылевыделением. Не случайно в структуре заболеваемости шахтеров по диагнозам на первом месте – пневмокониозы, хронические и пылевые бронхиты, кониотуберкулезы. Эти термины вскоре могут перекочевать в истории болезней граждан, далеких профессионально и географически от предприятий угольной отрасли. Для этого много не надо – котельная во дворе, работающая на угле, например.

Ревич не исключает, что власти сделают ставку на рост потребления угля и в личных домохозяйствах, что также не пойдет на пользу здоровью людей. Экономические выгоды от замещения газа углем не могут превращаться в решающий аргумент. «Многие страны мира сегодня наращивают долю угля в своем топливном балансе. Они применяют современные технологии, существенно повышающие КПД и экологическую безопасность этого топлива», – отметил Ревич.

«Среди факторов, влияющих на возможности реструктуризации российских угледобывающих центров, можно назвать распределение ресурсов по территории страны, перспективы развития экспортной инфраструктуры, потенциал спроса на уголь внутри страны и за рубежом и уровень цен на мировых рынках. Так, около 64% угольных ресурсов страны расположено в Сибири, 30% – на Дальнем Востоке, 6% – в европейской части и на Урале. При этом более 80% добычи приходится на Сибирь и около 10% на Дальний Восток», – говорит руководитель дирекции по конкурентной политике Аналитического центра при правительстве Татьяна Радченко.

Основной рост мирового потребления угля в долгосрочной перспективе обеспечат развивающиеся страны Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом резко вырастет потребление угля электроэнергетикой. В настоящее время по мощности угольной электрогенерации лидируют Китай, США, Россия и Индия, подчеркнула Радченко.   

Газета Экономика Печатная версия 27.08.2013

�l��H�7 `; ого. Но особенно хотел бы назвать таких профес-сионалов своего дела, как Олег Геннадьевич Хомяков (это один из лучших наших звень-евых!), Юрий Владимирович Стаханов (соответствует своей фамилии, тоже хороший звеньевой), Евгений Валерьевич Реснянский, Олег Петрович Шульга (также замечательные звеньевые), Алексей Игоревич Завьялов (проходчик), Сергей Петрович Шульга (на нем держится вся конвейерная цепочка).

Сергей Федорович Коваль, бригадир проходчиков:

- К сожалению, из-за неопределенности дальнейшей деятельности в последние три месяца мы потеряли значительную часть бригады. И вот с приходом А.П. Шмаленюка к руководству компанией наконец появилась ясность: работа есть, работа будет, будут результаты — будут достойные заработки. Конечно, больше всего рассчитываем на новую проходческую технику. Ту, на которой работаем последнее время, уже никакие ремонты не спасают.

А трудиться наш коллектив умеет! Ведь бригада была сформирована еще много лет назад Александром Викторовичем Каминским. Приятно, что став депутатом Госдумы, он нас не забывает, постоянно общается с коллективом, интересуется, как идут дела, вместе с нами переживает проблемы и нашего предприятия, и угольной отрасли в целом. В числе первых своих помощников в организации успешной работы бригады не могу отметить своего заместителя Тимофея Федоровича Савельева, проходчиков Юрия Хасяновича Акчурина, Валерия Яковлевича Большова, Андрея Алексеевича Шулику, Андрея Валентиновича Жегалова, Андрея Александровича Микова, слесаря Виктора Геннадьевича Каргополова. Рассчитываем, что придет молодое пополнение — научим, подскажем, выведем в профессионалы.

Валерий Владимирович Климович, начальник участка по добыче угля и ремонту горныхвыработок:

- За 7 месяцев среднесуточная добыча по лаве № 11, которую мы дорабатываем, составила 1801 тонну. Работать все время было непросто, пласт оказался с большим прослойком породы — до 30 см. Но уже мысли наши переместились в следующую 13-ю лаву, совсем скоро начнем ее монтаж. Ждем новое оборудование, лавный конвейер уже начал поступать, подлавный перегружатель тоже будет новый.  Новый комбайн будет такой же, на котором мы и работаем, — РКУ-10. Комплекс тоже будет новый, как ныне действующий, — 2КД90Т. Эта техника надежная, коллектив ее хорошо освоил.

Конечно, такие новости к Дню Шахтера — это прямо-таки суперподарок. Поэтому коллектив встречает профессиональный праздник с замечательным настроением. От души хочется поздравить коллег-горняков из других шахт. Надеемся, что у них тоже настроение праздничное.

Евгений Анатольевич Юдин, бригадир комплексной бригады ГРОЗ:

- У нас все боевые, других не держим! Я на шахте со дня ее пуска, начинал бригадиром еще в лаве № 01. И рад, что есть ребята, которые также со мной все эти годы вместе, и еще, надеюсь, немало поработаем. Это звеньевой ГРОЗ Сергей Яковлевич Гардер, ГРОЗ-гидравлист Владимир Тарасович Рябоконьский, комбайнер Ренат Багавеев. Хотел бы также назвать остальных наших звеньевых ГРОЗ: это Александр Владимирович Юров, Игорь Александрович Булла, Сергей Николаевич Жуков, Алексей Геннадьевич Курносов. Звено Сергея Владимировича Семенютина занимается обслуживанием гидравлики. Опытный комбайнер Павел Михайлович Каменев, также опытные ГРОЗы Виктор Алексеевич Вахромеев, Игорь Юрьевич Быков — на них вся первая смена держится.  И хорошей молодежи у нас немало: это ГРОЗы Юрий Маркс, Максим Каменев, Павел Кац. Да, в последнее время нам приходится нелегко, умаялись: оборудование старое, много поломок. Но теперь ждем новую технику. Как всегда, сами ее смонтируем. И нет сомнения, что коллектив себя проявит. У нас люди опытные, профессионалы, никому не надо ничего объяснять, а тем более подгонять — все хотят хорошо заработать.

Артур Константинович Циминтия, директор шахты «Шерловская-Наклонная»:

- К Дню шахтера мы подошли с выполнением плана: выдано на-гора 400,6 тысячи тонн. Но тонны эти дались непросто из-за полного износа техники, теперь она будет заменена на новую. Поэтому завтрашний день шахты просматривается очень хорошо. Очистной комбайн будет использоваться с захватом шнека уже не 0,6 м, а 0,8 м. Это позволит значительно — на 30% — увеличить производительность работы техники, увеличить нагрузку на лаву, при этом уменьшить расход электроэнергии и получить массу других преимуществ в работе. Так что всем хочется побыстрей вновь почувствовать вкус настоящей шахтерской работы.

С таким хорошим настроением, с таким чувством перспективы развития мы давно невстречали День шахтера. От души поздравляю с нашим профессиональным праздникомколлектив шахты «Шерловская-Наклонная», в целом команду  ОАО «Донуголь», всехгорняков нашего региона. Желаю всем, в первую очередь, здоровья, семейного счастья и благополучия, чтобы на жизненном небосклоне всегда сияло яркое солнце!

http://www.donugol.ru/press/news/?id=1377494744 23.08.2013

Категория: Уголь России | Просмотров: 323 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0