Четверг, 18.04.2024, 10:03

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 29 » Поселок с шахтерским характером
11:31
Поселок с шахтерским характером

Так можно сказать о поселке Кирово. Хотя живут и трудятся здесь люди самых разных профессий, но отличаются целеустремленностью и настойчивостью, мужеством и любовью к родному краю. У поселка богатая история, которая началась еще в конце 19 века. Тогда был основан Северный рудник. А в 1901 году сдана в эксплуатацию шахта «Северная», вокруг которой был возведен поселок,  названный в 1936 году именем Кирова.

Площадь населенного пункта 15,5 га, население - 13 тысяч 560 человек. В состав поселка городского типа входят семь поселков. Основным природным богатством со дня его основания был и остается уголь. На шахте «Северная» в течение многих лет рождались и утверждались трудовые традиции. За высокие показатели в работе коллектив шахты внесен в Юбилейную книгу Трудовой славы Донецкой области. Население шахтерского поселка гордится героями Украины Н. Г. Гриневым и С. П. Слюсарем, а также трудовыми династиями Рыжковых и Щетининых.

На территории поселка Кирово расположена амбулатория, оказывающая качественные медицинские услуги, и три школы: №№ 7, 10, 12, которые играют большую роль в воспитании подрастающего поколения. Любимым местом отдыха уже десятки лет является  Дворец культуры шахты «Северная», в котором  работают 15 коллективов художественной самодеятельности, два из них имеют звание  «народный» и 5 клубов по интересам для детей и взрослых.

С 2002 года руководит поселком Карамышева Валентина Николаевна, которой жители оказали доверие уже в третий раз. Благодаря ее высокому профессионализму и организаторским способностям, таланту, преданности своему делу, совместно с командой единомышленников удалось сделать многое в реализации намеченных планов: достигнута стабильная работа предприятий, предпринимателей, вовремя выплачивается заработная плата работающим на предприятиях и в бюджетной сфере; освещены все центральные улицы поселка и парковая зона; на 96 улицах поселка установлены светильники; оборудовано 14 детских площадок, в том числе  три в поселке Дружба и 1- в поселке Курдюмовка.

В 2012 году реализован мини-проект «Детская спортивная площадка» возле ОШ № 10; произведена реконструкция рынка «Северный», установлены стационарные торговые палатки, ограждения, ворота. Оборудовано пять остановочных пункто, которые ежегодно ремонтируются. На всех остановочных пунктах есть  таблички с их названиями; изготовлены и установлены 260 табличек с наименованиями улиц поселка; организованы цветники и клумбы возле торговых точек, павильонов и жилых домов. Работают 72 субъекта предпринимательства, создано более 200 рабочих мест; оборудовано 8 площадок для сбора мусора. Закуплено и установлено 4 больших и 26 маленьких контейнеров. Девяносто процентов частного сектора охвачено позвонковой системой вывоза мусора. Закуплено и установлено на территории поселка 26 урн, в том числе возле остановочных пунктов и в парковой зоне.

Благодаря совместным усилиям Кировского поселкового совета, общественности поселка, ветеранов, руководителей предприятий, учреждений и организаций, субъектов предпринимательской деятельности поселок живет и благоустраивается.

В минувшую пятницу кировчане праздновали День поселка. Собрались все: от мала до велика. Детей, в первую очередь, привлекли аттракционы, расположившиеся на поселковой площади, а взрослых – выставки поделок, картин и большая праздничная торговля. Но главные события происходили на сцене Дворца культуры шахты «Северная».

С радостью встречали гостей: управляющего делами Дзержинского исполнительного органа А. П. Андрусенко, депутата горсовета, директора ОП «Шахта «Северная» В. А. Юхименко и отца Георгия. Кировский поселковый голова Валентина Николаевна Карамышева на правах хозяйки принимала поздравления и подарки. Приветственный адрес вручил А. П. Андрусенко, уникальную икону – отец Георгий, а от шахты «Северная» Дворец культуры получил в подарок  компьютер. Свои поздравления и подарок: портативную звуко-усилительную аппаратуру поселку передал депутат областного совета, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок.

- Знаете, чем отличается поселок от города? - говорит В. Н. Карамышева. – Тем, что мы здесь, как одна большая семья, все друг друга знают, радуются общим победам, вместе стараются сделать свой общий дом чище,  уютнее, краше. И сегодня мы будем славить и чествовать тех, кто вносит свой достойный вклад в жизнь поселка, его таланты, умелые руки и добрые сердца.

Есть такая народная мудрость: «Тот род хорош, где старикам уважение и почет». Поэтому первой на празднике приветствовали старейшую жительницу поселка Анастасию Стефановну Звонцову, которой исполнилось 102 года. Всем поселком ей пожелали здоровья и любви родных и близких.

Семью Граникиных поздравили с серебряной свадьбой, а молодоженов Максима и Яну Поляковых – с началом семейной жизни. Подарки вручили семье Груциных, у которых совсем недавно родился третий ребенок. А маме десантника Олега Старикова пожелали гордиться сыном и спокойно ждать его возвращения из армии.

Жизнь кировчан многогранна: кто-то выращивает цветы, кто-то мастерит своими руками, кто-то пишет стихи и музыку, а кто-то становится чемпионом и устанавливает рекорды. В праздничный день не забыли никого. Наградили тех, кто заботится о порядке и чистоте в поселке. В номинации «Лучший дом» первое место присвоили дому №3 по улице Новая, второе – дому №17 по улице Новая, третье – дому №2 по этой же улице. Лучшие цветники нашли у дома №8 по улице Свободы (хозяйка О. Н. Кульбицкая), на улице Щербиновская, 49 (хозяйка Т. Н. Стрябкова) и на улице Гоголя, 8 (хозяйка В. Н. Шабанова).

Благодарность за благоустройство территории выразили В. В. Алейник (Юности, 15), Л. П. Вороне, И. И. Якимец, семье Данильченковых, Л. Г. Замай (Юности, 16), Т. В. Ересько, Л. Г. Зорянскому, А. П. Скрипченко и др.

Бурными аплодисментами встречали собравшиеся  народных умельцев В. С. Скляр, Н. А. Заику, И. П. Кучер и семью Трегуб. С их работами можно было познакомиться на выставках в фойе, а выразить признание и восхищение – прямо на сцене. Одну из своих работ Валентина Степановна Скляр подарила в честь праздника поселковому голове В. Карамышевой.

В этот праздничный день чествовали ветеранов поселка, общественников, спортсменов, частных предпринимателей, представителей различных профессий и предприятий. Среди награжденных грамотами Кировского поссовета Л. М. Гусейнова, председатель уличного комитета, Л. З. Филимонов, частный предприниматель, Л. Г. Тарасовская, директор ДК шахты «Северная», Д. О. Клименков, забойщик шахты «Северная», чемпион по гиревому спорту, И. В. Болдырева, директор ОШ №7, Т. А. Миткалова, директор ОШ  №10, почтальоны И. Сидорова, Е. Пузина, О. Зубкова, Н. Тиунова, дворники Л. В. Колонцова, О. И. Куцая, медсестры Н. А Зирка, Н. В. Грачева, И. П. Промзель и многие другие.

Особо была отмечена работа депутатов Кировского поселкового совета, среди которых  Л. Г. Стефаненко, Л. А. Белоножко, Л. В. Калашникова, А. Ф. Сирица, И. А. Щербина, Г. Е. Савенко. За понимание, поддержку и тесное сотрудничество жители поселка во главе с поселковым головой поблагодарили городского голову В. Н. Слепцова, депутатов областного и городского совета, в первую очередь Д. М. Житленка и городскую организацию Партии регионов.

И, конечно, праздник не стал бы по-настоящему ярким и зажигательным, если б не постарались участники художественной самодеятельности. Они пели, танцевали и просто радовали собравшихся своими талантами. Наряду с хорошо известными аматорами, такими, как народный вокальный коллектив «Подруги», дуэт М. Первак и В. Петренко, вокалист Никита Хвостик, выступили детские дуэты «Алмаз» и «Радуга»,  семья Ольга и Александр Еременко, детские танцевальные группы. Как всегда, порадовала своим выступлением Мария Мовчан, прекрасно исполнив знаменитый романс. Номера художественной самодеятельности органично вплелись в сюжет о сегодняшнем дне пос. Кирово.

Поселок живет и развивается. И пока в нем будут такие люди: добрые, отзывчивые, с крепким характером, большим трудолюбием, уважением к себе и ближним, ему будет чем гордиться и что праздновать.

http://www.dzerghinsk.org 25.06.2013 

Категория: Уголь Украины | Просмотров: 348 | Добавил: vopeople | Теги: Аналитика угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0