Суббота, 20.04.2024, 04:45

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Ноябрь » 2 » Правительство РФ не поддерживает законопроект об установлении нулевой ставки НДПИ на уголь, добываемый в ряде регионов
12:02
Правительство РФ не поддерживает законопроект об установлении нулевой ставки НДПИ на уголь, добываемый в ряде регионов

Правительство РФ не поддерживает законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий применение нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых в отношении угля, добываемого на участках недр, расположенных полностью или частично в границах Республики Саха /Якутия/, Иркутской области, Красноярского края, Забайкальского края, Приморского края, Хабаровского края, Республики Бурятия, Республики Хакасия, до достижения определенного объема его добычи. Проект заключения правительства опубликован сегодня на сайте Минфина.

Как говорится в документе, "представленное финансово-экономическое обоснование к законопроекту не содержит необходимых расчетов, что не позволяет в полной мере оценить обоснованность и последствия предусмотренных законопроектом изменений. Предлагаемый в законопроекте льготный режим налогообложения НДПИ в отношении добычи угля создаст прецедент для постановки аналогичных вопросов налогоплательщиками, осуществляющими добычу угля на всей территории Дальнего Востока и Восточной Сибири".

В правительстве РФ считают, что введение с 01.04.2011 года специфических ставок НДПИ при добыче угля и предоставление права уменьшать суммы НДПИ на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля, привели к снижению налоговой нагрузки на угольную отрасль и сокращению доходов бюджетной системы Российской Федерации от НДПИ, несмотря на увеличение объемов добычи угля.

Таким образом, принятие законопроекта, внесенного депутатом Дмитрием Горовцовым, приведет к дальнейшему снижению доходов бюджетной системы Российской Федерации.

Бизнес ТАСС 25.10.2012

Просмотров: 317 | Добавил: vopeople | Теги: уголь России, добыча угля в России, Угольная отрасль России, цена угля | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0