Вторник, 23.04.2024, 22:09

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » Путин проведет совещание по первоочередным инвестпроектам в СибФО
19:04
Путин проведет совещание по первоочередным инвестпроектам в СибФО

МОСКВА, 25 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин проведет во вторник совещание, на котором будет обсуждаться реализация первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском федеральном округе в рамках стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года, сообщает пресс-служба правительства РФ в понедельник.

Ожидается, что на совещании будут затронуты такие проекты, как "Комплексное развитие Нижнего Приангарья", "Строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва", "Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края", отмечают в пресс-службе.

Кроме того, планируется, что будет обсуждаться вопрос о создании и функционировании в Сибири особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

В совещании примут участие вице-премьер РФ Дмитрий Козак, полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, главы входящих в округ субъектов Федерации, руководители заинтересованных министерств и ведомств, главы профильных компаний и корпораций.

Реализуемый в Красноярском крае и Иркутской области проект "Комплексное развитие Нижнего Приангарья" направлен на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, освоение природных ресурсов этого района и строительство на принципах государственно-частного партнерства ряда объектов - автомобильных и железнодорожных дорог, мостовых переходов через реку Ангара, Богучанской гидроэлектростанции, Богучанского алюминиевого завода и лесопромышленного комплекса.

Проект "Строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Республики Тыва" направлен на создание опорной железнодорожной транспортной инфраструктуры для ускорения социально-экономического развития Республики Тыва через вовлечение в хозяйственный оборот месторождений ценных полезных ископаемых - в частности, коксующегося угля. В рамках проекта предусмотрено строительство железнодорожной линии Кызыл-Курагино за счет средств Инвестиционного фонда РФ и инвесторов и освоение Элегестского угольного месторождения за счет средств частных инвесторов.

Проект по созданию транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Забайкальского края предусматривает строительство в рамках государственно-частного партнерства железной дороги, необходимой для освоения полиметаллических месторождений на юго-востоке Забайкалья.

Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 года была представлена в рамках Межрегиональной конференции партии "Единая Россия" в Новосибирске 9 апреля 2010 года. Цель стратегии - обеспечить, прежде всего, реальные потребности жителей региона, повысить качество их жизни, а также содействовать комплексному развитию СФО, включая инфраструктурную, энергетическую и транспортную составляющие.

Просмотров: 215 | Добавил: vopeople | Теги: Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0