Пятница, 26.04.2024, 06:39

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 25 » Расходы угольщиков с унификацией тарифов на порожний пробег вырастут на 7-8%
14:06
Расходы угольщиков с унификацией тарифов на порожний пробег вырастут на 7-8%

Расходы угледобывающих компаний с унификацией тарифов на порожний пробег вагонов с 1 ноября вырастут на 7-8%, сообщил журналистам глава Совета железнодорожных операторов Сергей Мальцев. Правление ФСТ в начале мая утвердило унификацию тарифов на порожний пробег вагонов независимо от рода и класса ранее перевозимого груза, изменения вступят в силу с 1 ноября. При этом тарифы на перегон пустого вагона не будут зависеть от того, какой груз перевозился в нем до этого.

"Уголь, где порожний пробег 100%-ный, там где-то 7-8% роста в круговом рейсе", – сказал С. Мальцев.

При этом он отметил, что при первоначальном документе по унификации тарифов рост расходов мог составить около 15%. "Изначально была сделана модель, которая дает абсолютную неубыточность и даже немножко прибыльность РЖД и операторов вместе с грузоотправителями под срез. А потом эта ситуация сбалансировалась", – пояснил С. Мальцев.

Он добавил, что в итоговом документе, принятом ФСТ, попытались сделать так, что нагрузка немного выросла как для операторов, так и для грузоотправителей, а РЖД "вышла в нули".

С. Мальцев отметил, что утвержденный документ по унификации тарифов, учитывает интересы и операторов, и грузоотправителей, и РЖД.

Глава Совета операторов добавил, что с вступлением в силу унификации порожнего пробега расходы операторов могут вырасти, но при этом изменится и логистика.

Насколько с унификацией порожнего пробега могут вырасти расходы металлургов при железнодорожных перевозках, Мальцев оценить затруднился. "Очень трудно сказать по (росту расходов) металлургов, потому что фактически там логистика по ним поменяется. В индикативе кажется что они выигрывают, потому что у них становится ниже порожний пробег, но к ним же порожними никто не ездит", – добавил глава Совета.

 http://rzd-partner.ru 25.05.2012

Железнодорожные тарифы на уголь, тарифы на перевозку угля

Просмотров: 426 | Добавил: vopeople | Теги: всё об угольной отрасли, шахты России, новости угольной промышленности, разрезы России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0