Четверг, 25.04.2024, 19:42

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июнь » 19 » РУ «Лучегорское» преодолевает последствия затяжного весеннего периода
16:57
РУ «Лучегорское» преодолевает последствия затяжного весеннего периода

Весенний период 2010 г. выдался для шахтеров разрезоуправления «Лучегорское» не менее тяжелым, чем минувшая зима с ее аномальными морозами, когда температура наружного воздуха в забоях опускалась ниже 40 градусов, сообщает пресс-служба филиала «ЛуТЭК» ОАО «Дальневосточная генерирующая компания».

Затяжная весна с длительной оттайкой и переувлажнением грунтов, почти не прекращавшимися дождями в течение апреля-мая также стала исключительным сезоном за последние десять лет. Май, который обычно характеризовался стабилизацией обстановки, в этом году стал пиком неблагоприятного весеннего периода.

Следствием подобных климатических условий стала низкая несущая способность грунтов на территории горных участков, что значительно повлияло на работу железнодорожного транспорта, связанного с содержанием передвижных железнодорожных путей, привело к их просадке, оплыву земляных полотен и бортов, сходам подвижного состава.

Данные условия предельно осложнили работу не только железнодорожного, но и большегрузного автомобильного транспорта на вскрыше и добыче угля, а также бульдозерной техники на строительстве земполотна, подъездов к экскаваторам, нарезке межуступных съездов.

В этих условиях шахтеры круглосуточно вели восстановительные работы и сделали все, чтобы не допустить сбоев в топливоснабжении Приморской ГРЭС. Были разработаны мероприятия по выделению гидравлической техники для ведения необходимых подготовительных работ с целью выполнения горнотехнических показателей второго и третьего кварталов 2010 года. На участке «Центральный» дополнительно к двум экскаваторам запущен третий - ЭКГ 8и №1 для погрузки вскрыши в железнодорожный транспорт.

Майский план по добыче угля был выполнен на 100 процентов. А горный участок № 2 под руководством Виктора Васильевича Валукина даже в такой тяжелой ситуации справился со всеми плановыми показателями.

Меры, предпринимаемые по ликвидации последствий весеннего паводкового периода, выполнению производственных задач в летний период, позволили шахтерам укрепить положительные тенденции и в июне выйти на выполнение графика по всем горнотехническим показателям.

 www.eprussia.ru 18.06.10

Просмотров: 287 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля Россия 2010, новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0