Четверг, 18.04.2024, 20:22

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Январь » 30 » Рурский котел: как создавали культурный метрополис из шахтерского города
15:51
Рурский котел: как создавали культурный метрополис из шахтерского города

НОВОСТИ.dn.ua - Область Рур, расположенная в Западной Германии, в начале прошлого века отвечала за всю основную тяжелую и угледобывающую промышленность страны. В середине 20-го века в 1958 году случился мировой структурный кризис перепроизводства сырьевых товаров. Уголь перестал быть единственным и безальтернативным источником энергии, потому что конкуренцию ему начали составлять атомная энергия и нефть, цены на которую были в разы меньше. Одна из самых богатых областей страны становилась убыточной и бесполезной.

Эта проблема стала общей для всех угледобывающих стран, в СССР крупнейшие промышленные регионы постепенно стали называться «депрессивные шахтерские города», где жили люди, у которых больше не было работы, а альтернативной никто не предлагал.

У таких регионов существовало два варианта дальнейшего развития: масштабная реструктуризация или постепенное затухание и звание «депрессивного». Правительство в Германии тогда выбрало первый вариант и стало постепенно сворачивать добычу угля и закрывать шахты в пользу более перспективных отраслей, таких как машиностроение, электромеханика, информационные технологии, банковский сектор. Это повлекло за собой исчезновение около 500 000 рабочих мест, но появилось 300 000 других.

Рур и Донбасс

Историк-германист Илья Женин: «Рурская область и Донбасс во многом схожи между собой. Идея изменить экономику целого региона сложна и масштабна. Особенно это становится очевидным, если принять во внимание, что в Рурском регионе людей занятых в угольной и металлообрабатывающей области насчитывалось около 500 тыс. человек. Массовое закрытие шахт и заводов произошло в 80-е гг. ХХ в. Федеральное правительство взяло на себя обязательства по переобучению горняков и обслуживающего персонала шахт. В целом, можно говорить о том, что программа была полностью реализована. Впрочем, процент безработицы в Рурском регионе по-прежнему достаточно велик (12%). Безусловное достоинство тех перемен, которые произошли в Рурской области — это системные изменения, охватившие все сферы жизни региона. Именно системность и долговременный характер перемен дали потенциал для развития индустриальной Рурской области в постиндустриальном XXI в. После предпринятых изменений были образованы не просто музейные комплексы: бывшая шахта Zollverein, внесенная в список культурного наследия Юнеско, Route der Industriekultur (путь индустриальной культуры), рассказывающий и показывающий быт, условия работы, атмосферу и будни горняков, но также были созданы учебные заведения: университет Дуйсбург-Эссен, школа индустриального дизайна и др. Все это сделало Рурскую область привлекательной для активных и творческих людей. В этом смысле Донбасс не менее интересен, чем Рурская область. Более того культурный потенциала Донбасса более объемен, ведь это не только конец XIX века, но и советское, а значит идеологическое содержание многих предприятий. Очевидно, что оборудование предприятий в сочетании с заводской и городской архитектурой дают представление о тех задачах, которые ставились перед горняками в период индустриализации СССР. Опыт Рурской области обладает огромным значением для проведения комплексных структурных преобразований целых регионов. Для Украины (Донбасс) и России подобные проекты жизненно необходимы, так как преобразования существенным образом влияют на развитие регионов, выводя их из депрессивного состояния, вселяя уверенность и надежду».

Вектор в культуру

Медленно, но верно Рур менялся и в итоге изменился до неузнаваемости. Теперь тут самая большая плотность не шахт и заводов, а учебных заведений и оперных театров в Германии.

Недавно прошло событие RUHR.2010. Один из городов региона Эссен в течении 2010 года выполнял функцию европейской столицы культуры. Идея присуждать звание культурной столицы Европы принадлежит греческой актрисе, певице и политику Мелине Меркури. По ее инициативе Совет Европейского Союза утвердил это звание. Первым городом, удостоившимся этой чести в 1985 году, стали Афины. После того, как город объявляется культурной столицей года, в него привлекается дополнительное финансирование и в нем организуются культурные и туристические мероприятия.

В Эссене за год было проведено 5500 мероприятий, которые посетили 10,5 миллионов человек. В инфраструктуру было вложено около 500 миллионов евро. В итоге звание культурного метрополиса окончательно закрепилось за областью. Эссен и остальные 11 городов Рура активно поддерживают культурный вектор развития как будущее для региона, а к 2012 году вообще хотят объединиться в один большой город.

Шахта — культурное наследие

До кризиса сбыта угля на территории рурского бассейна действовало 122 шахты. Сейчас осталось лишь 6 шахт и 3 коксопроизводящих предприятия. Среди них — шахта Цольферайн, которая была закрыта в 1986 году и которую в 2001 Юнеско признала мировым культурным наследием.

Шахта получила такой статус, потому что проектировалось как самое современное производство с одной стороны, и как пример промышленной архитектуры высокого качества с другой. При постройке соблюдались принципы строгой функциональной архитектуры, здание имеет ярко выраженную симметрию, осевую структуру, функциональность и гармонирует с природой и человеком, несмотря на свои огромные размеры. Также шахта должна была быть сохранена как свидетель эпохи промышленного прогресса и расцвета Рура.

В 2001 году началась масштабная перепланировка всего комплекса шахтных построек вокруг Цольферейн и превращение их в культурный и образовательный центр. Цеха и шахты соединяет самый большой эскалатор в Европе, а лестничные переходы внутри выглядят как потоки раскаленной стали.

В Цольферейн находится краеведческий музей Рура на 400 тысяч экспонатов, галерея современного искусства, выставочные площадки, концертный зал в цехе горнодобывающего завода, школа дизайна Цольферейн, каток вместо коксового цеха и бассейн, который открыт летом, а также менее культурные заведения: бары, кафе, ночные клубы, казино.

Школа менеджмента и дизайна Цольферейн

Частью комплекса является построенное в 2003 году здание школы, которая предлагает курсы повышения квалификации в рамках программы MBA в смежных сферах менеджмента и дизайна.

Проект японских архитекторов Кадзуйо Седзимы и Рюэ Нисидзавы SANAA имеет ряд особенностей. Несущий фасад здания почти прозрачен за счет множества окон разных размеров, толщина стен 25 см. Такое техническое решение могло привести к большим затратам на отопление, но в итоге они практически равны нулю: школа прогревается грунтовыми водами, температура которых +28°C. Они доставляются насосом с глубины 1 км в трубы, которые опоясывают все здание.

Школа описывает себя как платформа креативной экономики, поскольку предоставляет междисциплинарную программу, которая связывает менеджмент и креативные индустрии и выращивает тем самым креативный класс.

MBA, которое длится 20 месяцев, делится на три курса: долгосрочные инновации, креативность торговли и индустрии, новые стратегии. Стоимость обучения 22 000 евро.

Феномен Рура заключается в том, что именно у этой области было меньше всего шансов на успех. Но совместные усилия политиков, жителей, артистов в течении 20 лет все-таки превратили Рур из утенка в лебедя.

26.01.2011

Просмотров: 508 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0