Вторник, 23.04.2024, 18:49

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 2 » СДС и "Кузбассразрезуголь" вложат 200 млн долларов в строительство порта в Мурманске
21:09
СДС и "Кузбассразрезуголь" вложат 200 млн долларов в строительство порта в Мурманске

Холдинг "Сибирский деловой союз" /СДС/ и компания "Кузбассразрезуголь" намерены вложить более 200 млн долларов в строительство первой очереди морского порта в Мурманске. Об этом сегодня журналистам сообщил президент СДС Михаил Федяев. Он уточнил, что строительство будет вестись на паритетных началах и объем вложений каждого участника составит 50 проц.

Что касается окупаемости вложений, то, по его словам, "все будет зависеть от конъюнктуры на рынке, какая будет цена". "Пять, семь, десять лет - все будет зависеть именно от того, как слажено будут работать угольщики, железнодорожники, портовики и, естественно, наши покупатели", - сказал Федяев.

Согласно сообщению на сайте холдинга, порт мощностью перевалки 18 миллионов тонн угля в год планируется построить в течение трех лет на западном берегу Кольского залива. В рамках реализации проекта будет построена железная дорога от станции Лавна до порта и электроподстанция. Также к 2015 году здесь должны быть организованы таможенный и пограничный контроль. По словам главы холдинга, открытие порта в Мурманске позволит компании стабильно осуществлять отправку угля европейским потребителям. Между тем, в числе приоритетных направлений для холдинга он назвал Китай, Корею и Японию.

В СДС входят несколько отраслевых холдингов, один их которых – "СДС-Уголь" – занимается добычей угля как закрытым, так и открытым способом. В 2012 году добыча на угольных предприятиях СДС должна составить около 24 млн тонн.

"Кузбассразрезуголь" – вторая по объемам добычи компания в России. В этом году горняки разрезов намерены выдать на-гора более 45 млн тонн угля.

26.12.2012

Просмотров: 270 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0