Среда, 24.04.2024, 05:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Июль » 24 » Шахта "Комсомолец" завалила жителей углем
13:07
Шахта "Комсомолец" завалила жителей углем

Кемеровская межрайонная природоохранная прокуратура требует от ОАО "Шахта Комсомолец" восстановить права жителей города Ленинск-Кузнецкий, к чьей улице прилегает угольный склад. Исковое заявление с соответствующими требованиями направлено в городской суд.

Как установлено в ходе проверки, проведённой по коллективному обращению граждан, предприятие эксплуатирует временный угольный склад на территории, прилегающей к улице Лесопильная. Занятая площадь составляет 8797 квадратных метров. На момент проверки на складе находилось около 80 тысяч тонн угля.

При этом вопреки нормам законодательства разрешений на строительство и ввод данного объекта в эксплуатацию не имеется. Склад к тому же эксплуатируется без государственной экспертизы проектной документации, без санитарно-эпидемиологического заключения на проектную документацию, без правоустанавливающих документов на используемый земельный участок.

Тем самым попирается конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Нарушаются интересы государства.

В своём заявлении прокуратура просит, чтобы суд запретил ОАО "Шахта Комсомолец" экологически вредную деятельность (самовольно размещать уголь), а также обязал компанию освободить участок и произвести рекультивацию нарушенных земель.

Источник: Прокуратура Кемеровской области 13 июля 2010 г.

Просмотров: 280 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля Россия 2010, гуково, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0