Суббота, 20.04.2024, 03:56

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Январь » 26 » Шахтеры подали в суд на "АрселорМиттал Темиртау"
11:55
Шахтеры подали в суд на "АрселорМиттал Темиртау"

Шахтеры угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" подали на компанию исковое заявление в суд. "Мы требуем дополнить договор пунктом о выдаче коллективу дополнительных премиальных выплат с учетом показателей добычи угля по итогам каждого года", - сообщил председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов. По его словам, попытка досудебного урегулирования возникшего спора была неудачной. Руководство компании отказалось вносить в коллективный договор дополнительный пункт о выдаче так называемой 13-й зарплаты.

 "Не увидев понимания со стороны работодателя, мы приняли решение обратиться с иском в суд", - пояснил Миргаязов. Первый судебный процесс в специализированном экономическом суде Карагандинской области назначен на 24 января. В настоящее время 13-ю зарплату в "АрселорМиттал Темиртау" получают только металлурги, в договор которых внесен соответствующий пункт, где оговорены требуемые объемы производства. По итогам 2012 года металлурги эту премию не получили, поскольку не выполнили заданные объемы производства.

 АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат в Темиртау, восемь угольных шахт в Карагандинской области и четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

24.01.2013

Просмотров: 304 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0