Пятница, 19.04.2024, 07:28

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 12 » Таджикистан прекращает экспорт угля
13:40
Таджикистан прекращает экспорт угля

Постановлением правительства Таджикистана с 1 мая текущего года введен запрет на экспорт угля за пределы республики. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе таджикского президента. По информации источника, такой шаг правительства обусловлен стремлением обеспечить страну этим видом топлива. Напомним, что в связи с проблемами с поставками узбекского природного газа в Таджикистан, большинство промышленных предприятий страны переходят на альтернативные виды топлива, в частности, уголь.

 Ранее сообщалось, что в прошлом году Таджикистан начал экспорт угля в Афганистан. Как сообщили в министерстве промышленности и энергетики Таджикистана, в 2011 году добыча угля в стране составила 236,8 тыс. тонн и по сравнению с 2001 годом увеличилась в 11,5 раза.

 В недрах страны сосредоточены значительные ресурсы и промышленные запасы угля самого разного качества - от бурых углей Шуроба до уникальных сверхчистых антрацитов Назар-Айлока. На сегодняшний день в Таджикистане выявлено и частично изучено более 36 месторождений угля. Ряд иностранных компаний в течение последних 3-4 лет работают в угольном секторе промышленности страны. Продолжают проявлять серьезный интерес к этим работам специализированные фирмы России, Казахстана, Великобритании, Америки, Индии, Южной Кореи, Китая и др.

 http://www.oilru.com 02.05.2012

Просмотров: 333 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0