Суббота, 20.04.2024, 11:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Август » 20 » Угольным собственникам напомнили о долге
19:31
Угольным собственникам напомнили о долге

Пенсионный фонд и профсоюзы Кузбасса обнародовали сегодня обращение к собственникам угольных предприятий. В нем они напоминают о своевременном перечислении средств на дополнительные выплаты к пенсиям шахтерам-ветеранам, чей подземный стаж насчитывает 20 и 25 лет с 1 января 2011 года. Этого требует закон «О дополнительном социальном обеспечении работников угольной промышленности», который был принят в мае текущего года.

«Долгожданную прибавку ветераны отрасли получат при условии своевременного перечисления страховых взносов, как обязательных, так и дополнительных… Профсоюзы и ПФ призывают Вас погасить текущую задолженность по страховым взносам», — говорится в обращении

Судя по всему, поводом для такого предварительного напоминания стало опасение, что даже те относительно немногие шахтеры, кому по новому закону полагается такая доплата, не смогут ее получить с 1 мая 2011 года. Закон предусматривает, что в случае невыполнения предприятиями финансовых обязательств, выплаты могут быть сокращены.

— Количество претендующих на такую доплату к пенсии в Кузбассе примерно 13 тысяч человек, — говорит начальник управления администрирования страховых взносов ПФ Юлия Аленина. — Таким образом, если работодатель будет уплачивать в фонд, положенные по закону 6,7% от уровня начисления заработка тех работников, которые имеют право на доплату, то этого будет вполне достаточно для выплат. Взносы это не персональные, не за конкретного работника и не на его индивидуальный счет. Они складываются в копилку и распределяются на число тех, кто имеет право на доплату.

На июньском заседании круглого стола ПФ и профсоюзов, посвященному этой теме, говорилось о том, что опасения о неуплате взносов есть, ведь по итогам кризисного 2009 года 63% угольных предприятий оказались убыточными.

Четверг, Август 19, 2010 17:01 gazeta.a42.ru

 

Просмотров: 262 | Добавил: vopeople | Теги: добыча угля в 2010 году, Всё об угольной отрасли России и ми | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0