Пятница, 29.03.2024, 01:55

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Ноябрь » 1 » Украинский уголь в России могут запретить
14:18
Украинский уголь в России могут запретить

На заседании правительственной комиссии по ТЭКу 20 сентября будет обсуждаться целесообразность ввоза в Россию угля с высоким содержанием серы (более 1%). Причинами данного вопроса заявлены негативные экологические последствия для жителей, находящихся возле генерирующих мощности территорий. Как отмечает источник издания в Минэнерго, данное ограничение не связано с желанием уменьшить конкуренцию на угольном рынке.

ОГК-5 импортировала за первую половину текущего года 6 млн тонн угля, ОГК-2 (Газпром энергохолдинг) — 2,4 млн тонн, ТГК-11 — 2 млн тонн, ОГК-1 — 0,5 млн тонн, ТГК-9 (принадлежит КЭС-холдингу) — 0,3 млн тонн. ОГК-2, ОГК-5 и ТГК-9 привозят уголь с экибастузского месторождения в Казахстане, однако содержание серы в одной тонне здесь составляет 0,4-0,7%.

В Газпром энергохолдинге отметили, что для своих предприятий в центральной России уголь покупается у украинской компании D.tec, содержание серы в котором «около 1%». В целом импортируется 300 тыс. тонн угля из Украины. Согласно проекту постановления правительства о временном запрете ввоза каменного угля (кроме коксующегося угля) с содержанием серы более 1% в Россию, мораторий должен был быть проведен с 15 июля по 14 декабря этого года, но не все ведомства смогли вовремя высказали свои мнения по данному вопросу.

Предложение по ограничению заграничного угля с содержанием серы больше 1% было высказано в мае этого года главой Ростовской области Василием Голубевым. По его словам, такое решение возникло в целях защиты отечественных производителей угля от украинских поставок, так как российский уголь стоит на 10% дороже, чем украинский аналог.

Инвесткафе 20.09.2013        

     

Угольная отрасль России, угольная промышленность России, уголь, новости, горная промышленность, добыча угля в 2013 году снизилась, экспорт угля в 2013 году вырос   

Категория: Уголь России | Просмотров: 266 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная промышленность России, горная промышленность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0