Пятница, 26.04.2024, 02:58

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Август » 17 » В ФРГ введена в эксплуатацию новейшая электростанция на буром угле
16:58
В ФРГ введена в эксплуатацию новейшая электростанция на буром угле

Электростанция Нойрат

 Немецкий энергетический концерн RWEв среду, 15 августа, ввел в эксплуатацию два энергетических блока электростанции Нойрат в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия, работающей на буром угле. Представители концерна подчеркнули, что блоки оснащены самым современным оборудованием, аналогов которого нет в мире, сообщает агентство dpa.

 В частности, использование новейших технологий по сравнению с прежними позволит снизить на 6 миллионов тонн ежегодный выброс в атмосферу двуокиси углерода, способствующей возникновению парникового эффекта. На церемонии открытия электростанции присутствовали глава земельного правительства Ханнелоре Крафт (Hannelore Kraft) и федеральный министр окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов Петер Альтмайер (Peter Altmaier).

"Зеленые" против бурого угля

 Защитники окружающей среды устроили акции протеста во время церемонии открытия, отмечает агентство DAPD. Бурый уголь причиняет природе гораздо больший ущерб, чем другие энергоносители, используемые для производства электроэнергии, заявили, выступая в Дюссельдорфе, глава земельной организации "зеленых" Моника Дюкер и эксперт партийной фракции в бундестаге Оливер Кришер.

 Они признали, что в процессе перехода к полному отказу от ядерной энергетики придется использовать ископаемые энергоносители. Однако ставку необходимо делать на природный газ как наиболее эффективный и экологически безвредный из них, считают представители "зеленых".

15.08.2012 rus.europe.newsru.ua

Просмотров: 327 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0