Пятница, 26.04.2024, 00:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2013 » Июнь » 16 » В Казахстане предлагают постепенный переход генерации энергии с угля на газ - МООС
09:47
В Казахстане предлагают постепенный переход генерации энергии с угля на газ - МООС

В Казахстане в рамках Концепции по переходу к «зеленой» экономике предлагают постепенный переход генерации энергии с угля на газ. Об этом сегодня в ходе еженедельного брифинга в СЦК РК сообщил министр охраны окружающей среды Казахстана Нурлан Каппаров, передает корреспондент Bnews.kz.

«В концепции мы предлагаем сначала перевести в крупных городах генерацию энергии с угля на газ для улучшения экологической обстановки. А уже потом, в середине следующей пятилетки, постепенно начать замену угольной генерации на газовую»,- сказал Н.Каппаров. Как он отметил, это заложит основы для масштабного развития возобновляемых источников энергии.

Кроме того, он подчеркнул необходимость создания новой газохимичсекой отрасли, отрасль, потенциал которой, по оценкам международных экспертов, в Казахстане выглядит крайне привлекательным.

«При этом текущее производство угольной продукции в абсолютном выражении в ближайшее десятилетие не сократится. Соответственно, не будет сокращения занятости в этом секторе. Доля генерации угля будет падать, потому что нам нужно больше энергии понадобится в будущем, и эта будущая энергия будет заменяться другими источниками энергии. Но в абсолютном выражении уголь будет оставаться на том же уровне»,- добавил министр.

Финансовый портал bnews.kz 5 июня 2013


Категория: СНГ | Просмотров: 305 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0