Пятница, 29.03.2024, 17:48

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » В ноябре на разрезе «Коркинский» заработает сейсмостанция
18:41
В ноябре на разрезе «Коркинский» заработает сейсмостанция

В ноябре 2012 года на бортах угольного разреза «Коркинский» (Челябинская область) начнет работу сейсмическая станция.

Как ранее сообщало агентство, необходимость ее появления вызвана тем, что колебания земной коры негативно сказываются на состоянии разреза: ширятся трещины, возникают оползни. В настоящее время на бортах разреза установлены датчики и маячки, сигнализирующие о появлении трещин.

Сейсмостанцию планировали открыть еще летом, но по разным причинам срок ввода ее в эксплуатацию пришлось перенести.

«Сегодня пробурены девять скважин, установлена часть контейнеров, - рассказал агентству "Урал-пресс-информ" генеральный директор Челябинской угольной компании Валерий Кальянов. - Небольшие задержки произошли с подключением оборудования. Но уже составлен протокол, в котором оговорены все сроки. В ноябре мы сейсмостанцию введем».

После появления сейсмостанции информация с датчиков, установленных в разных точках разреза, будет поступать на один компьютер, что позволит более объективно оценивать ситуацию.

Как уже сообщало агентство, четвертого февраля 2012 года на угольном разрезе «Коркинский» побывал премьер-министр, ныне президент РФ Владимир Путин. Тогда министр по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу доложил, что любое землетрясение на территории России и южнее, в Казахстане, тут же отражается на коркинском разрезе. После сейсмособытий в Центральной Азии (Хакасия, Тыва, Алтай) на карьере было зарегистрировано более интенсивное раскрытие трещин. Риски с приходом весны увеличиваются.

В последнее время отмечается повышение сейсмоактивности и на Саяно-Алтайском нагорье на территории республики Тыва. По мнению ученых института земной коры СО РАН, есть основания ожидать усиления сейсмической активности и в пределах Байкальской рифтовой зоны: в Иркутской области и Бурятии.

24.09.2012 uralpress.ru

Просмотров: 310 | Добавил: vopeople | Теги: Угольная отрасль России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0