Суббота, 20.04.2024, 03:02

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » В США будет построена крупнейшая в мире солнечная электростанция
19:05
В США будет построена крупнейшая в мире солнечная электростанция

В США в понедельник принят проект строительства крупнейшей в мире солнечной электростанции - четыре крупных солнечных фермы, стоимостью миллиард долларов каждая, расположатся на калифорнийском побережье. "Солнечная станция Blythe будет состоять из четырех 250-мегаваттных ферм, расположенных на государственной территории в пустыне Мохаве", - говорит Кен Салазар, куратор проекта. По его словам, с учетом большого количества солнечных дней в Мохаве, солнечная станция должна стать экономически эффективным проектом.

"Когда мы закончим строительство, ожидаемая мощность станции должна составить порядка 1 гигаватта. Этого вполне достаточно для обеспечения электричеством 750 000 средних американских домов. Кроме того, нужно подчеркнуть, что Blythe - это крупнейшая солнечная станция в мире", - говорит он.

Общая мощность создаваемой станции будет сопоставима с мощностью средней атомной станции или очень крупной станции, работающей на сжигании угля. Подрядчиком проекта является компания Solar Millenium.

В Solar Millenium говорят, что начнут строительство станции в текущем году, причем на время строительства компания примет на работу около 1000 работников. Салазар также отметил, что Blythe - это лишь один из проектов, развиваемых правительством США в рамках программ "зеленой" экономики.

Ранее в этом месяце были одобрены еще четыре проекта в Калифорнии и один в Неваде. Салазар говорит, что оба штата сильно пострадали в результате кризиса и новые рабочие места тут нужны как никогда. Напомним, что на прошлой неделе в США началось строительство ветряной станции в Колорадо, а еще за неделю до этого - морской ветряной фермы вблизи побережья Нью-Джерси.

26.10.2010 www.cybersecurity.ru

Просмотров: 189 | Добавил: vopeople | Теги: Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0