Пятница, 19.04.2024, 10:12

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Ноябрь » 6 » В ведущих странах мира прослеживается тенденция возврата к углю
18:54
В ведущих странах мира прослеживается тенденция возврата к углю

"В ведущих странах мира сегодня прослеживается тенденция возврата к углю, и актуальным вопросом ныне является повышение его качества, – заявил, выступая на заседании секции, посвященной инфраструктурным проектам в области ТЭК, в рамках II Всероссийского форума "Инфраструктурные проекты России”, директор департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго страны, Константин Алексеев. Об этом сообщает корреспондент Oilru.com

На долю угля приходится, по словам чиновника, до 80% мировых ископаемых ресурсов топлива, в то время как доля нефти и газа не превышает 17%. В ведущих странах мира доля электроэнергии, вырабатываемой из угля, составляет 60-95% от энергобаланса страны. По добыче угля Россия занимает пятое место в мире после Китая, США, Индии и Австралии. В последнее время Россия вышла на уровень добычи угля в 350 млн тонн в год, и основным поставщиком этого вида топлива является Кузнецкий угольный бассейн.

Докладчик отметил, что в настоящее время наметился поворот к развитию, точнее восстановлению торфяной индустрии. Торф активнее будет использоваться в качестве топлива на электростанциях местного значения, куда сложно и порой не рентабельно протягивать газопроводы. Кроме того, существующие в настоящее время технологии т.н. "обратного пиролиза” позволяют получать т.н. синтетический газ - более дешевый в эксплуатации, хотя, надо признать, и чуть менее энергоэффективный нежели традиционный природный газ.

 http://www.oilru.com 21.10.2010 15:23

Просмотров: 213 | Добавил: vopeople | Теги: Новости угольной отрасли России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0