Пятница, 29.03.2024, 12:13

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Май » 12 » ВАС РФ зарегистрировал заявление ФАС о пересмотре дела о картеле на рынке угля
13:28
ВАС РФ зарегистрировал заявление ФАС о пересмотре дела о картеле на рынке угля

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о пересмотре в порядке надзора дела о картельном сговоре на рынке угля. Как отмечается в сообщении, размещенном на сайте суда, заявление поступило в суд 4 мая.

В декабре 2010 года ФАС признала ОАО "СУЭК" и ЗАО "Стройсервис" виновными в сговоре на рынке угля.

Помимо ОАО "СУЭК" и ЗАО "Стройсервис" виновным было признано также ОАО "Русский уголь". ФАС установила, что компании заключили между собой соглашения, ограничивающие конкуренцию на рынке угля и направленные на установление цены на уголь и раздел рынка энергетического угля по составу продавцов.

"Выручка, полученная ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" от реализации угля в условиях заключенного между компаниями соглашений, превысила 100 млн рублей", - сообщила тогда ФАС.

В сентябре 2011 года ФАС оштрафовала компании за участие в картеле на рынке угля на сумму более 560 млн рублей (ОАО "СУЭК" - на 485 млн рублей, ОАО "Русский уголь" - на 66 млн рублей, ЗАО "Стройсервис" - на 17 млн рублей).

Летом 2011 года компании обратились в суд с требованием признать недействительным решение ФАС. 29 июля Московский арбитражный суд признал его недействительным. 13 октября Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это решение в силе, а 6 февраля 2012 года позицию подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Выступая на заседании суда в июле 2011 года, представители истцов - ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" - заявили, что оспариваемое решение нарушает их права и не соответствует законодательству. По словам юристов, они не имели возможности представить в ФАС свои пояснения по выявленным службой нарушениям.

ИА Финмаркет 08.05.2012

Просмотров: 319 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0