Пятница, 29.03.2024, 15:08

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Февраль » 11 » Владимир Путин обсудил с Аманом Тулеевым вопросы восстановления «Распадской»
22:50
Владимир Путин обсудил с Аманом Тулеевым вопросы восстановления «Распадской»

Премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым вопросы восстановления шахты "Распадская" на видеоконференции в рамках совещания по результатам работы ТЭК страны.

Как сообщил А.Г.Тулеев, на сегодняшний день на «Распадской» работает около 3,5 тыс. человек. В том числе на поверхности более 150 человек, на подземных работах - 1 тыс. 300, на аварийно-восстановительных работах - 2 тыс. 800. Таким образом, число работающих на шахте практически сравнялось с тем, что было до аварии (тогда было 3 тыс. 832).

Среднемесячная зарплата на шахте в 2010 году составила 37 тыс. рублей, у горнорабочих очистного забоя - 44,8 тыс., у проходчиков - 45,1 тыс.

Участники восстановительных работ разобрали завалы в горных выработках, восстановили крепления бортов и кровли на протяжении 14 километров выработки. В очаги пожара подано более 11 млн кубометров инертной пены и более 1,5 млн кубометров газообразного азота. Для откачки воды проложили более 24 километров трубопровода. Чтобы отсечь огонь от выработок, возводятся изоляционные взрывоустойчивые перемычки. В настоящий момент возвели уже 126 перемычек (осталось еще 12). То есть работы по ликвидации последствий аварии на шахте идут полным ходом, согласно утвержденным планам, без отклонений.

Как подчеркнул А.Г.Тулеев, в целом в поисково-восстановительные и аварийные работы на шахте вложено 5,4 млрд рублей средств собственников. Сейчас продолжаются поиски 12 погибших (всего авария унесла жизни 91 шахтера и горноспасателя). Предполагается, что оставшиеся тела находятся в выработках седьмого и шестого пластов, их поиск не прекращаются ни на минуту, однако сильно осложнен, - сказал губернатор. Во-первых, в выработках шестого пласта действует непотушенный пожар, поэтому принято решение поддерживать уровень воды на безопасной отметке (то есть исключить поступление свежего воздуха); все поисковые работы проводить аккуратно, с соблюдением всех правил и норм безопасности. Как подчеркнул губернатор, сначала необходимо полностью потушить пожар, а затем уже заниматься откачкой воды, ликвидацией завалов, восстановлением горных выработок. И только после этого приступать к поиску оставшихся шахтеров.

В.В.Путин поручил предпринять все необходимые меры для установления судьбы остающихся пока под землей 12 горняков, но при этом вести поиски аккуратно, чтобы не подвергать опасности жизнь спасателей, других шахтеров.

Также губернатор сообщил о планах по добыче угля на шахте. В середине декабря, согласно утвержденному плану, на предприятии ввели в эксплуатацию новую лаву по пласту №9 - первую с момента аварии (здесь создано 160 новых рабочих мест). Добыча угля в лаве составила 188 тыс. тонн (в декабре 2010 - 50 тыс. тонн, в январе 2011 - 138 тыс. тонн). В целом по шахте в 2010 году добыто 3,1 млн тонн угля - с учётом пуска новой лавы.

Следующий этап восстановления «Распадской» предусматривает последовательный ввод в эксплуатацию еще четырех лав (в апреле, в сентябре и декабре 2011). Ввод каждой лавы будет производиться в строгом соответствии с проектной документацией и под особым контролем территориального управления Ростехнадзора. В 2011 году в целом по шахте планируется добыть не менее 2,5 млн тонн угля.

         Деловой Кузбасс 10.02.2011

Просмотров: 295 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0