Пятница, 26.04.2024, 10:32

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2010 » Май » 23 » Военизированные горноспасательные части будут переоснащены
11:20
Военизированные горноспасательные части будут переоснащены

Военизированные горноспасательные части, которые переданы в МЧС РФ, нуждаются в переоснащении, сообщил в интервью информационным агентствам глава МЧС Сергей Шойгу.

Военизированные горноспасательные части, которые раньше находились в ведении Минэнерго, Минпромторга и Ростехнадзора, 6 мая указом президента РФ переданы в МЧС РФ.

"Очень многое надо сделать в части нового оборудования с участием науки. Это касается дыхательных аппаратов, это касается систем связи, это касается самих инструментов для разбора завалов внутри шахты, потому что там своя специфика… Я надеюсь, точнее, я уверен, что мы всю эту систему как минимум вернем на круги своя, как максимум сделаем совершенной, совершенной в части оснащения”, – сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что горноспасатели – люди опытные, самоотверженные, люди, которые живут по уставам. Горноспасательные части не случайно называются военизированными, отметил глава МЧС. Их специалистам отдаются приказы, сопряженные с угрозой жизни ради спасения других людей.

Он рассказал, что еще недавно горноспасательные части состояли в плане приватизации.

"Одна из частей, которая работает на "Распадской”, акционирована, то есть получается, что это акционерное общество, lj которого доводится план по прибыли”, – сообщил Шойгу.

По его словам, в прошлом году у горноспасателей не хватало средств на оснащение, и "какими-то путями дали им субсидии, но дали 30 декабря, они не успели их потратить”. Поэтому в этом году субсидия попала как прибыль, и они с этой субсидии платят налог как с прибыли, обрисовал Шойгу нынешнее положение горноспасателей.

Крупнейшая за последнее время авария, в которой принимали участие горноспасатели, произошла в ночь на 9 мая на угольной шахте "Распадская” в Междуреченске, которая является одной из самых больших в мире. По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, судьба 24 остается неизвестной. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

  http://energo-news.ru 21.05.2010 07:33


Просмотров: 287 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности, ВГСЧ, добыча угля в России 2010 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0