Пятница, 26.04.2024, 23:11

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2011 » Май » 8 » "ВТБ Капитал": Ситуация на рынке энергетического угля улучшается
19:03
"ВТБ Капитал": Ситуация на рынке энергетического угля улучшается

Несмотря на два резких, но недолгих ценовых скачка в этом году (после наводнения в Квинсленде и японского землетрясения), энергетический уголь последние шесть месяцев, по сути, торгуется в боковом тренде с диапазоном 110-130 долл./т (на условиях поставки FOB). Это связано как с исчезновением возможности для арбитража между ценами на внутреннем рынке Китая и импортными спотовыми ценами (на условиях поставки CIF) с января 2009 г. по ноябрь 2010 г., так и более мягкой зимой в Китае, из-за которой спрос на импортный уголь снизился, отмечает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски. В сочетании с более низкими объемами закупок из Индии (покупатели взяли паузу, когда цена подскочила выше 130 долл./т), а также снижением спроса из Японии после землетрясения эти факторы вызвали консолидацию на рынке угля. В результате влияние дефицита предложения из-за обширных наводнений в Австралии, Колумбии и Индонезии оказалось не столь выраженным, как ожидалось, а цены лишь ненадолго задержались на отметке 142 долл./т (на условиях поставки FOB Ньюкасл) в январе, после чего вновь упали. Однако на этом фоне аналитик полагает, что последний из подписанных контрактов Xstrata на 2011 японский финансовый год по цене 129,85 долл./т сигнализирует о том, что рынок не так слаб, как может показаться, а перспективы до конца года остаются радужными.

Действительно, судя по последним событиям, свет в конце "угольного" тоннеля становится все ярче. Во-первых, вновь ускорились темпы роста китайского спроса: производство электроэнергии в марте увеличилось на 13,7% год к году после роста на 15,4% в феврале, в связи с чем прогноз роста потребления на 2011 г. от совета по электроэнергии КНР (+12%) представляется консервативным (в 2010 г. производство электроэнергии увеличилось на 14,7%). Между тем китайские электростанции, активно расходовавшие складские запасы в 1 квартале 2011 г., столкнулись с неожиданной нехваткой запасов, поскольку теплая погода в этом году наступила гораздо раньше обычного. Обеспеченность запасами угля на электростанциях в провинциях Хунань и Хэбэй, как сообщается, упала до четырех дней потребления. В среднем же по отрасли показатель составляет 12 дней (что является самым низким уровнем с зимы 2009-2010 гг. - достаточно низким, чтобы заставить энергетиков обсуждать вопрос создания экстренных запасов в преддверии летних максимумов потребления).

Как следствие, Виктор Белски ожидает, что китайский импорт значительно вырастет во 2 квартале 2011 г. после резкого падения в феврале и марте как за счет отрицательного ценового арбитража, так и в результате серьезного сокращения экспорта из Австралии и снижения доступности индонезийского и колумбийского угля. В феврале китайский импорт энергетического угля обвалился на 57% год к году, до 3,73 млн т, а в марте объемы ввоза оказались лишь немногим больше: 4,02 млн т (-56%). Однако ситуация меняется: в последние четыре недели внутренние цены неуклонно росли, а на внешнем рынке вновь открылась возможность для ценового арбитража между австралийским и южноафриканским углем (на условиях поставки FOB), поэтому аналитик ожидает резкого восстановления импорта в ближайшие 2-3 месяца.

После закрытия 7 из 17 АЭС резко вырос спрос на уголь со стороны Германии. По оценкам "ВТБ Капитала", замещение их выработки угольными станциями может привести к увеличению импорта на 10-12 млн т до конца 2011 г. Так, запасы угля в портах Амстердама, Роттердама и Антверпена (АРА) упали до самого низкого уровня с 2008 г. после достижения рекордной отметки в 2009 г. и в начале 2010 г. В результате цена в южноафриканском порту Ричардс-Бей (на условиях поставки FOB) впервые за более чем два года превысила цену австралийского угля (на условиях поставки FOB Ньюкасл).

На этом фоне перспективы рынка энергетического угля заметно улучшились в последние две-три недели, и Виктор Белски ожидает, что повышательное давление на цены в ближайшие несколько месяцев будет расти. Кроме того, увеличение китайских покупок в сочетании с ростом поставок в Индию накануне сезона дождей (и в связи с более низкими запасами электростанций) может вернуть цены на австралийский и южноафриканский уголь обратно к паритету, что будет свидетельствовать о растущем дефиците предложения на фоне увеличения спроса в странах как тихоокеанского, так и атлантического регионов, прогнозирует аналитик.

http://quote.rbc.ru, 28.04.2011 15:20

Просмотров: 308 | Добавил: vopeople | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0