Пятница, 19.04.2024, 13:54

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Март » 18 » За 55 лет на шахте "Алардинская" добыто почти 100 млн тонн угля
20:57
За 55 лет на шахте "Алардинская" добыто почти 100 млн тонн угля

Шахта «Алардинская» компании «Южкузбассуголь» (входит в ЕВРАЗ) отметила 55-летний юбилей. Промышленное освоение Алардинского месторождения началось в 1956 году, а уже 1 марта 1957 года из лавы 17-1 «Малиновских штолен» были подняты первые тонны угля. Этот день считается днем рождения шахты «Алардинская». За 55 лет работы здесь добыто порядка 100 млн тонн угля. На «Алардинской» добывается ценный коксующийся уголь марки КС, основными потребителями которого являются металлургические комбинаты ЕВРАЗа.

Шахта «Алардинская» - одно из самых высокотехнологичных предприятий компании «Южкузбассуголь». Модернизация шахты, начатая ЕВРАЗом в 2008 году, продолжается и в настоящее время. Так, в 2011 году на шахте завершена поэтапная реконструкция основного и вспомогательного транспорта, в рамках которой введена в эксплуатацию мощная конвейерная линия, способная принимать уголь сразу с двух пластов. При этом сам процесс автоматизирован и визуализирован: данные по транспортировке угля отражены на мониторах компьютеров директора и горного диспетчера шахты. Для увеличения отгрузки угля потребителям в настоящее время здесь заканчивается строительство второй очереди погрузки. Улучшаются условия труда горняков: в 2011 году закончен ремонт моечных отделений, отремонтирован фасад здания административно-бытового комплекса.

Большое внимание на шахте «Алардинская» уделяется обеспечению аэрогазового контроля, проветриванию и дегазации угольных пластов. Предварительная и барьерная дегазация пластов позволяет снижать метанообильность и повышает безопасность сотрудников. Для удаления метана из выработанного пространства в 2011 году на «Алардинской» смонтированы четыре новых вентилятора УВЦГ-15, введена в эксплуатацию новая дегазационная установка 2ВВН 2-150.

В дальнейшем общая стратегия развития шахты будет продолжена, что позволит «Алардинской» перейти на отработку перспективного восточного крыла шахты и увеличить объемы добычи. В 2011 году ЕВРАЗ также приступил к проектированию участка «Алардинский Новый» Алардинского и Тешского каменноугольных месторождений.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» 05.03.2012

Просмотров: 335 | Добавил: vopeople | Теги: угольная отрасли России, новости угольной отрасли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0