Пятница, 29.03.2024, 11:40

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2012 » Февраль » 9 » 27 декабря горняки Кузбасса впервые в истории добыли рекордную 190-миллионную тонну угля
00:22
27 декабря горняки Кузбасса впервые в истории добыли рекордную 190-миллионную тонну угля

Горняки Кузбасса впервые в истории угольной отрасли добыли рекордную 190-миллионную тонну угля. Такого объема черного золота в Кемеровской области еще не добывали за один год.

С этим успехом всех работников отрасли поздравил губернатор Кузбасса Аман Тулеев. По его словам, в этом году угольщики выполнили все взятые на себя обязательства по внутрироссийским поставкам, обеспечив углем электростанции, металлургические предприятия, жилищно-коммунальные хозяйства, транспорт, население. В 2011 году в регионе введено в эксплуатацию 4 новых угольных предприятия, создано 3 тыс. 700 новых рабочих мест.

Но главное для нас – не объемы, - подчеркнул А.Г.Тулеев. Сегодня важнейшей является задача сохранения экологии. Объемы угля любой ценой нам не нужны. В настоящее время в Кузбассе 62 тыс. гектаров нарушенных земель, а рекультивируется – всего по 600 га в год, то есть меньше – 1%. Собственники угольных разрезов должны оставлять после себя такую же землю, какую они взяли в эксплуатацию – с черноземом, парками, лесами.

Право выдать на-гора юбилейную тонну угля было предоставлено бригаде Евгения Дорохина с шахты "Листвяжная" (г.Белово). За 11 месяцев этого года коллектив этой бригады выдал «на-гора» 2 млн. 260 тыс. тонн «черного золота», а свою 2 млн. тонну угля добыла за 6 месяцев и 21 день.

Как отметил на торжественной церемонии заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике А.Н.Малахов (Андрей Николаевич), шахта "Листвяжная" считается одной из лучших в Кузбассе. По объемам добычи угля подземным способом она входит в пятерку лучших предприятий области.

Несмотря на то, что «Листвяжная» функционирует с 1956 года, сегодня это современный горно-обогатительных комплекс, который возглавляет талантливый горный инженер Игорь Бородин. Производительность труда рабочего по добыче здесь составляет 245 тонн на человека в месяц, что в 1,8 раза выше средней производительности по Кузбассу на подземных работах.

Деловой Кузбасс 28.12.2011

Просмотров: 320 | Добавил: vopeople | Теги: новости угольной промышленности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0